АФК "Система" вышла из двигателестроительной отрасли: дочерняя компания АФК - ОАО "Концерн "Радиотехнические и информационные системы" ("РТИ-Системы") - завершила сделку по продаже 100% акций "Салес" компании ОАО "Сатурн", принадлежащей ОПК "Оборонпром".
Сумма сделки составила $190 млн, говорится в сообщении пресс-службы АФК "Система".
Как напомнили в корпорации, ЗАО "Салес" владеет 71,63% акций ОАО "Пермский моторный завод", а также контрольными пакетами других предприятий, входящих в Пермский моторостроительный комплекс (ПМК). ПМК включает 18 предприятий, специализирующихся в области военного и гражданского авиационного двигателестроения.
"В рамках принятой Советом директоров стратегии развития корпорации, АФК "Система" делает сегодня ставку на развитие активов в быстрорастущих сервисных секторах экономики, тогда как отрасль двигателестроения была для Корпорации интересным, но непрофильным бизнесом. Наше решение о продаже этого актива "Оборонпрому" связано также и с созданием государством единого холдинга на базе объединения оборонно-промышленных предприятий", - прокомментировал сделку президент АФК "Система" Александр Гончарук.
АФК "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, управляющая быстрорастущими компаниями в сервисных секторах экономики и обслуживающая более 80 млн потребителей. Она создает и управляет ведущими предприятиями в отдельных секторах рынка услуг, включая телекоммуникации, высокие технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничную торговлю и масс-медиа. Основанная в 1993 году, компания показала выручку в размере. $9,6 млрд за первые девять месяцев 2007 года, а ее суммарные активы по состоянию на 30 сентября 2007 года составили $24,2 млрд. Акции АФК "Система" прошли листинг под символом "SSA" на Лондонской фондовой бирже, под символом "AFKS" на Фондовой бирже РТС, под символом "AFKC" на Фондовой бирже ММВБ и под символом "SIST" на Московской фондовой бирже.
Росбалт, 18/03/2008