27 ноября 1996
2712

Агропромбанк слишком давил на бюджет

12 ноября правительством России был объявлен конкурс на проведение санации крупнейшего российского Агропромбанка.
Согласно решению правительственной комиссии, победитель тендера получит 51% акций АПБ с обязательством передать государству в управление блокирующий (то есть дающий право блокировать особо важные для банка решения) пакет акций - 25%. Что позволит правительству сохранить контроль за банком без больших финансовых затрат.
Критерии допуска к участию в конкурсе разработал Центробанк. Размер капитала банка-претендента на последнюю отчетную дату должен быть не менее 1 трлн. руб. Другое важное условие - отсутствие убытков и задолженности в бюджет в течение всего периода работы и соблюдение нормативов отчислений в Центробанк.
Обозначенным требованиям соответствуют только 6 банков: Сбербанк, Внешторгбанк, Автобанк, Инкомбанк, банк "Империал" и Столичный банкъ Сбережений.
Победитель конкурса на приобретение пакета акций Агропромбанка должен предоставить АПБ кредит в 1 трлн. руб. сроком на 5 лет под ставку, составляющую половину от ставки рефинансирования Центробанка, - то есть под 30% годовых.
В комиссию по проведению тендера вошли министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Хлыстун, замминистра экономики Яков Уринсон, замминистра финансов Олег Вьюгин, глава Федерального управления по делам несостоятельности Петр Мостовой, первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко, руководитель ОПЕРУ-2 ЦБ Денис Киселев, а также глава Агропромбанка Юрий Трушин и председатель совета АПБ Александр Обозинцев.

Журнал "Деньги" N 43-44 (103-104) от 27.11.1996
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован