16 сентября 2008
2495

Ахатова готовится к сезону на равных с мужчинами

Биатлонистка ЦСКА Альбина Ахатова в этом году удивила многих, приняв решение провести предсезонную подготовку в составе мужской сборной России. О причинах, повлиявших на такое решение, о ходе подготовки и об аппетите своего сына Альбина рассказала CSKA.ru.

После окончания прошлого сезона всем членам сборной России по биатлону тренеры предоставили месячный отдых - с середины апреля по середину мая. В конце мая состоялся восстановительный сбор, который по традиции проходил на юге России. Но Альбина предпочла южный сбор пропустить:
- У меня ведь сыну Леониду только в декабре два года исполнится. В таком возрасте дети очень плохо переносят жару, поэтому мы решили первый сбор пропустить. Весь отпуск мы с мужем и ребенком провели дома в спокойной обстановке.

В этом году Альбина Ахатова приняла решение провести предсезонную подготовку вместе с мужской сборной России. По словам самой Альбины, такое решение связано с тем, что ее муж Андрей Дмитриев с нынешнего сезона является врачом мужской сборной. Учитывая, что Альбина на большинство сборов отправляется с сыном, конечно, ей будет легче следить за ребенком вместе с мужем.

- Было всего несколько сборов, на которые я ездила без сына, оставляя его с бабушкой, - говорит Ахатова. - Вообще-то он у меня хорошо переносит поездки. Самое удивительное, что на сборах Леня мне доставляет гораздо меньше хлопот, чем дома. Здесь всегда отличное сбалансированное питание. Дома процесс приема пищи у нас вызывает много сложностей. А здесь мы приходим в столовую, он видит, что вокруг все взрослые кушают, и сам старается от них не отставать.

На сборах с мужской командой Ахатова тренируется по общему плану. Личного тренера, который бы составлял ей отдельную программу и следил за тренировками, у Альбины нет:
- У меня такой же план тренировок, как и у ребят. Хотя нагрузку я, конечно, дозирую. Но разница лишь в том, что за отведенное на определенное упражнение время я сделаю меньший объем работы, нежели ребята. Все-таки у них сил-то побольше. Сейчас мы много времени тренируемся на лыжах-роллерах. Но я уже больше двадцати лет готовлюсь к сезону подобным образом, так что мне не привыкать.

Сейчас Альбина Ахатова в составе мужской сборной России находится на сборе в городе Остров Псковской области. Впереди Альбину ждут еще три предсезонных сбора - в австрийском Рамзау, Ханты-Мансийске и снова в одном из австрийских городов.

- Нынешний сентябрьский сбор, считаю, получается самым сложным, - говорит Альбина. - Все-таки этот сбор - переходный, мы готовимся в Псковской области, а здесь на улице довольно холодно. Да и скоростная работа, которую мы проделываем сейчас, большого удовольствия не доставляет. В октябре мы отправимся в Австрию, где впервые будем работать на снегу. Особенностью этого сбора является высота, на которой мы будем работать, - 2700 метров. Там мы заложим функциональную базу, после чего отправимся в Ханты-Мансийск, где займемся вкатыванием в сезон. А уже в первых числах декабря в шведском Эстерсунде состоится первый этап Кубка мира.



16.09.2008
akhatova.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован