15 апреля 2005
5449

Академик Богомолов: Россия находится на периферии глобализации

КРЫНИЦА, 15 апреля. Россия находится на периферии идущих в мире процессов интеграции и глобализации. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил директор института международных экономических и политических исследований академик Олег Богомолов на форуме "Европа-Россия" в польской Крынице.

По его словам, двигают эти процессы индустриально развитые страны, создавая новую историческую реальность, примером которой является объединяющаяся Европа. "Она выглядит сегодня консолидированным обществом государств и народов, в которое пока не вписывается Россия, - отметил он. - Наши политики занимаются изобретением новых форм, говоря о необходимости создания экономического, энергетического, правового, культурного и других общих пространств, что является не больше, чем слоганами".

Между тем, по его словам, у России достаточно материальных и интеллектуальных ресурсов для того, чтобы от обсуждения этих идей приступить к их практической реализации. Это средства стабилизационного фонда, валютные сбережения россиян, которые сегодня кредитуют Запад, вместо того чтобы работать на собственную экономику. Это и ежегодно убегающий туда же 20-миллиардный российский капитал, и продающиеся за бесценок новейшие научные разработки, и утечка высококвалифицированных специалистов, на подготовку которых государство затратило немалые деньги. "В целом все это говорит о неэффективности государственного управления российской экономикой, которая могла бы уже сегодня на равных и активно участвовать в международном разделении труда, в кооперационных процессах", - заявил Богомолов.

Как сообщал "Росбалт", в четверг в польской Крынице открылся форум "Европа-Россия", организованный Польским институтом восточных исследований. В работе форума участвуют ведущие российские и зарубежные политики и экономисты.

Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2005/04/15/204671.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован