18 мая 2008
4759

Академик Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток

Академик РАН и РАМН, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, Михаил Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Выступая на 2-ой Международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность", он отметил, что бесконтрольное применение клеточных технологий является угрозой биологической безопасности страны.

Любые новейшие достижения медицинской науки могут быть использованы для биотеррористических целей. В первую очередь в качестве возможных агентов рассматриваются возбудители особо опасных инфекций. Однако клеточные технологии позволяют внедрить в клетки любые патогены, например стелс-вирусы или так называемые бинарные вирусы, которые активизируются в организме человека только при определенных условиях.

Бум, связанный с применением стволовых клеток сомнительного происхождения в российских косметологических клиниках, вызывает беспокойство многих зарубежных стран, так как в последнее время увеличился поток иностранцев, желающих лечится при помощи клеточных технологий в России.


Mednovosti.Ru

http://www.vitaminov.net/rus-news-0-0-3508.html

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован