Академик РАН А.А.Кокошин, 6-й секретарь Совета Безопасности РФ представляет оценку начальника ПГУ КГБ СССР Л.В.Шебаршина Ю.В.Андропова

04.06.25

«Вскоре последовало еще одно трагическое событие – смерть Ю.В. Андропова. В разведке его ценили, и он высоко ценил разведку. Будучи Председателем КГБ, занимая высо­чайшее партийное, а следовательно, и государственное, по­ложение, Андропов поддерживал постоянный контакт с ПГУ.

В 1974–1981 годах мне пришлось побывать у него шесть раз. Можно представить себе душевный трепет рядового оперативного работника, который идет на прием к председателю. Ощущение скованности, волнение исчезли сразу же после первого крепкого рукопожатия. Юрий Владимирович, думается мне, обладал даром располагать к себе людей своей безыскусной, абсолютно естественной манерой общения. Коллега разговаривал с коллегой. Его интерес к мнению со­беседника был искренним, вопросы задавались по делу, по тем проблемам, которые именно в тот момент требовали выяснения. Андропов допускал возражения, кажется, не прочь был поспорить и охотно шутил».

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован