15 июня 2005
2034

Актеры Малого театра осудили `выкормышей` МХАТа

Любой спектакль Малого театра современен, считают актеры Государственного академического Малого театра (Москва), гастроли которого проходят в Нижнем Новгороде 13-19 июня. Такое мнение высказала 13 июня на пресс-конференции, посвященной гастролям, народная артистка СССР Татьяна Панкова.
"Например, сегодня пьеса Островского "Волки и овцы" поставлена совсем иначе, чем в советские времена, - сказала актриса. - Но текст не был изменен, просто были иначе расставлены акценты, и многие фразы стали звучать актуально".
По словам актрисы театра, народной артистки СССР Элины Быстрицкой, "модные повороты" в постановках театра тоже есть, но они заключаются "не в игре актеров, а, например, в оформлении спектакля". "Исполнители же придерживаются постулатов, завещанных предшественниками", - сказала Быстрицкая.
Актер театра, народный артист России Борис Клюев заявил на пресс-конференции, что он "с гордостью относится к тому, что работает в академическом театре". "Императорский, академический театр - это такой же статус как "народный артист", - сказал актер. - Это поощрение за труд, терпение и талант".
Также Клюев высказал мнение, что бывший МХАТ им. Чехова не имеет никакого отношения к традициям своего прародителя - Московского художественного театра.
"Выкормыши МХАТа сделали все, чтобы угробить традиционный русский театр, и ничем не доказали, ради чего они это сделали. Сегодня в МХТ играют актеры среднего класса", - сказал Клюев.
Как сообщалось ранее, Малый театр представит в Нижнем Новгороде пять спектаклей: "Бешеные деньги", "На всякого мудреца довольно простоты", "Правда - хорошо, а счастье лучше", "Волки и овцы", "Вишневый сад".


www.utro.ru

15.06.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован