09 ноября 2010
1162

Александр Бахмутов: Ташкент собирает таланты

Работа Марии Ягудиной на фотографическом биеннале в Ташкенте

После подведения итогов пятого международного фотографического биеннале "Ташкент ALE - 2010" невероятный успех выпал на долю мусульман с разных континентов. Из десяти золотых медалистов, отмеченных наградами за выдающийся вклад в развитие искусства фотографии, половина победителей - мусульмане: Агдес Багирзода (Азербайджан), Хасан Пайдоев (Узбекистан), Жон Тавершима Агберагба (Нигерия), Холид Хасан (Бангладеш), Кавех Багдодчи (Иран).

В национальную копилку Узбекистана ушло и "золото" Владимира Гончаренко. Немало представителей исламских народов и в числе серебряных финалистов, в том числе 12 фотографов из Узбекистана, по одному из Кыргысзтана и Азербайджана.

Российской "сборной", в которую вошли фотографы разных национальностей, биеннале принесло 8 серебряных медалей. Две из них у представителей пензенской фотошколы: выпускников пензенского фотоклуба "Академия" Светланы Киселевой и Марии Ягудиной, которые являются питомцами известного в международных кругах фотохудожника Эдуарда Тевосова. Он также отослал в Ташкент 12 работ по всем номинациям, включая свою классическую серию "Кавказкий характер", но в финалисты не вошел. А все потому, что количество работ от стран-участниц не должно было превышать 50 фотографий. По этой причине он сразу оговорил с оргкомитетом условие, что представленные на биеннале работы не должны мешать продвижению его учеников.

На недавнем фотоконкурсе в Ровно, где завершился 5-й ежегодный Международный салон художественной фотографии "Фотовернисаж на Покрову-2010", они произвели настоящий фурор. Из 3754 фотографий присланных из 49 стран, в номинации на свободную тему жюри отобрало 164 работы. В том числе 19 из России. В Ровно во всей красе проявился талант молодой выпускницы фотоклуба "Академия" пензячки Светланы Киселевой, которая за работу "Смирение" удостоилась высшей награды престижного фотоконкурса - диплома Международной федерация фотоискусства (FIAP).

Там же были отмечены другие фотографии питомцев Эдуарда Тевосова: Ксении Пичюгиной - "Крик тишины", Ирины Кузиной - "Вне вечности","Отчуждение", "Крик", Алексея Уткина - "Раздумие", Алексея Котова - "Ночной блюз", а также упомянутой Светланы Киселевой - работа "Старый мельник".

В Ташкенте высокую оценку жюри и восхищение зрителей вызвало новое произведение Светланы - "Созревающие плоды". А огромный баннер с работой ее подруги Маши Ягудиной ("Миг беззаботности" украшал одну из выставочных площадок в столице Узбекистана. Прием мгновенной съемки быстрого движения, который считается одним из отличительных достоинств фотографии, был отмечен экспертами и при оценке фотоэтюда фотографа из Пензы Алексея Котова. Оценок жюри также были удостоены члены фотоклуба Ирина Кузина, Екатерина Рылина, Алеся Шевлюга, а также Даша Чернова, которой исполнилось 14 лет.

Поразительный дебют пензенских дарований во многом связан с деятельностью пензенской Академии фотоискусства, где в роли экспертов выступают ведущие фотографы мира, которые тесными узами связаны с фотографической школой советского Азербайджана. Недавно в этот коллектив влилась уроженка Самары Эльмира Уоотс (в девичестве Гусейнова), которая является членом Королевского общества фотографов, Ассоциации мастеров фотографов (MPA) и Британского института профессиональной фотографии (BIPP). А в 2009 году она была удостоена звания лучшего портретного фотографа западного региона Британского института профессиональной фотографии.

Да и сам Эдуард Тевосов, семнадцать лет руководивший в Баку народной фотостудией "Хазар", всю сознательную жизнь посвятил творчеству в бывшей республике СССР. Работал в "Азербайджанском телеграфном агентстве", в газетах: "Баку", "Спорт", "Вышка", в журнале "Женщина Азербайджана", в государственном информационном агентстве "Азеринформ-ТАСС". Тогда же начал коллекционировать значки фотоклубов СССР, фотографии дореволюционных авторов Азербайджана и России, опубликовал материал "Первые фотографы Азербайджана" в журнале "Советское фото".

http://www.islamnews.ru/news-27638.html

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован