В Ягринском бору любят отдыхать не только северодвинцы, но и жители Архангельска: тянет людей наша природа. На заседании координационного Совета по экологии при мэре Александре Беляеве в очередной раз обсуждали состояние этой территории, меры по ее защите.
А защищать есть от кого. В последнее время бор активно стали осваивать владельцы квадрациклов, для которых преград практически не существует. Под колесами уничтожаются недавно сделанные посадки сосен, которые задерживают наступление песка на бор. Надо сказать, что за последние годы сделано немало по защите и благоустройству этого уголка природы.
- Обустраиваются гостевые стоянки для транспорта, устанавливаются леерные ограждения, контейнеры для мусора, аншлаги и многое другое. Для реализации мероприятий привлекаются денежные средства местного и областного бюджета. Только в этом году на работы в Ягринском бору выделено 1,6 млн. руб., - рассказал на заседании экологического Совета председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Валерий Воронов. - Каждый год проводится конкурс на уборку территории от мусора. В 2008-м его выиграла Биржа для молодежи.
- Положительные изменения заметны. Песок прекратил наступление на бор, - отметил член общественного экологического совета Алексей Климов. - Правильно, что вовремя начали борьбу с автовладельцами, которые, несмотря на запреты и преграды, заезжают в бор и на пляж на своих машинах.
- Одними запретительными мерами проблему не решить. Для любителей экстремального вождения нужен полигон. Управлению земельных отношений администрации уже дано поручение подобрать вариант территории, который бы подходил для экстремалов и не доставлял беспокойства другим жителям, - подвел итог мэр Александр Беляев.
На координационном Совете была оглашена и плохая новость: со следующего года областной бюджет перестает финансировать природоохранные мероприятия в Ягринском бору. Несмотря на это мэром Александром Беляевым принято решение сохранить объем работ и предусмотреть необходимые средства в городском бюджете. Недаром этот уголок природы имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения.
04.09.2008
www.severodvinsk.info