Северодвинское предприятие готово демеркуризовывать до 800 тысяч ртутьсодержащих ламп в год.
Накануне мэр Северодвинска Александр Беляев посетил предприятие "Вторпром", котрое на бюджетные деньги построило установку УДМ - 3000. На ней производится демеркуризация ртутьсодержащих ламп и приборов. Предприятие получило лицензию на выполнение этого вида работ. Мощность установки позволяет перерабатывать до 800 тысяч подобных ламп ежегодно. Этого с лихвой хватит для Северодвинска, сообщает пресс-служба администрации города.
"Отрадно, что техника, в которую в свое время были вложены немалые экологические средства, не превратилась в металлолом", - подчеркнул Александр Беляев.
Последнее время утилизация ртутьсодержащих приборов была для города серьезной проблемой. "В новом году северодвинским предприятиям не надо будет хлебать киселя за семь верст - посылать обозы с люминисцентными лампами в Новодвинск или Архангельск", - сказал мэр.
21/11/2006
www.rusnord.ru