25 мая 2008
3658

Александр Бортников: Кто куда

Во вторник Дмитрий Медведев представлял чекистам их нового руководителя Александра Бортникова. В зале стояла полная тишина, когда президент поздравил Александра Васильевича и пожелал ему успехов. "Благодарен вам за оказанное доверие, - отвечал Бортников, - буду стараться и не подведу". Вероятнее всего назначить Бортникова вместо Николая Патрушева Медведеву предложил Путин. Сам Бортников, по разным данным, всегда ориентировался на Путина, был связан с Патрушевым и с Сечиным, и Newsweek еще полтора года назад писал, что он возможный преемник Патрушева.

Но ситуация меняется, продолжают утверждать наблюдатели. "Бортников ориентировался на Сечина, когда Сечин был в Кремле", - объясняет источник, близкий к спецслужбам. Патрушев с Путиным на "ты", а с Бортниковым - нет; Бортников аппаратно и политически слабее Патрушева, и источник делится впечатлением, что Путин сознательно ослабляет ФСБ, пересев в правительство, даже если отставка Патрушева вынужденная и связана со здоровьем. С Бортниковым Медведеву наверняка будет проще. Сечин не мог не потерять от переезда в Белый дом, но все равно получил больше, чем мог рассчитывать, возражает политолог Станислав Белковский.

Но так или иначе, раньше возглавляемое Сечиным силовое крыло было единым целым, а теперь его нет. Влиятельного сечинского сподвижника Патрушева отправили заниматься бумажной работой в Совет безопасности, а его свояка Владимира Устинова из Минюста - и вовсе президентским полпредом на Кавказ. И даже Госкомитет по рыболовству, который возглавлял Андрей Крайний, тоже, как говорят, родственник Сечина, потерял статус самостоятельного ведомства и влился в Минсельхоз. Одновременно Виктора Черкесова, бывшего главу ФСКН, который уже открыто воевал с ФСБ, перевели в правительственное агентство по поставкам вооружений. "Путину больше не нужен противовес ФСБ", - комментирует источник в спецслужбах, еще раз подчеркивая: ФСБ-то уже не та.


http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=country&rid=2551

19 - 25 мая 2008 No 21 (194)
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован