24 января 2008
3506

Александр Долгин: Хочешь песен - спроси у Имхонета

Что смотреть или читать, за тебя решит сайт

В рунете стартовала социальная сеть нового поколения под названием Имхонет. Ее цель - облегчить людям с разными вкусами поиск и выбор подходящего фильма, музыкального диска, компьютерной игры, книги или спектакля. Причем рекомендации по интересующему пользователя произведению искусства будут выдаваться в автоматизированном режиме.

Каждый зарегистрировавшийся пользователь может по десятибальной шкале оценить прочитанную книгу, просмотренный фильм или спектакль, а также компьютерную игру. При желании он может оставить рецензию. На основе выставленных оценок специальная программа строит потребительский профиль пользователя, а затем сравнивает профили разных пользователей и формирует сообщества единомышленников и прогнозирует, что каждому конкретному пользователю будет интересно посмотреть или почитать.
"Фишкой" будут критики

В качестве "фишки" на портале будут размещены рецензии профессиональных критиков. На imhonet.ru уже созданы профили 220 профессиональных критиков - как отечественных, так и зарубежных, рассказал "Москору" учредитель и управляющий проектом Александр Долгин. "За свою работу критики смогут в дальнейшем получать электронные деньги от пользователей. Однако не это главное. Главное - они смогут значительно расширить свою аудиторию", - рассказал Александр Долгин.
Побочные эффекты

По словам Александра Долгина, в год во всем мире выпускается около полумиллиона музыкальных дисков и около шести тысяч кинофильмов. Очевидно, что даже если человек не будет есть, пить и спать, посвящая все свое время знакомству с новинками, то он сможет посмотреть или прослушать только сотую часть предлагаемого. Очевидно также, что абы чем заполнять свое свободное время человек не будет и выберет лучшее. Рекомендательный сервис, по мнению Александра Долгина, способен повлиять на любую индустрию культуры, так сказать, произведя естественный отбор. В итоге фильмы, игры, книги, музыкальные диски с оценкой более низкой, чем остальные, просто перестанут быть востребованными.
Большие надежды

Стоит отметить, что первые рекомендательные сервисы появились на Западе. И самой популярным из них был музыкальный сайт Ringo. Другим наиболее близким по идее к Имхонету проектом можно назвать интернет-магазин "Амазон", который дает своим покупателям рекомендации, какой товар их может заинтересовать, исходя из купленного им ранее.

Однако такого масштабного мультикультурного интернет-проекта, как Имхонет, ни в России, ни за рубежом еще не было. И это своего рода эксперимент. К чему он приведет, удастся ли заинтересовать им пользователей, покажет время. Создатели проекта возлагают на него большие надежды. По прогнозам Александра Долгина, к концу этого года на портале будут зарегистрированы порядка 300-500 тысяч пользователей. А через год - не менее миллиона.


Анна Ануфриева

24.01.2008

moscor.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован