На конференции "Тоталитарные секты и методы противодействия им", которая прошлав Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, отмеченаопасность, исходящая от псевдоправославных сект.
Президент Центра религиоведческих исследований (ЦРИ) профессор Александр Дворник Дворкин особо остановился на деятельности псевдоправославной секты "Опричное братство", созданной неким Козловым. Последователи этого культа отвергают православные таинства и настаивают на канонизации Иоанна Грозного и Григория Распутина,которые, дескать, пали в борьбе с "сатанинским еврейским заговором".
Исполнительный директор ЦРИ Юрий Зудов отметил, что некоторые православные батюшки окружают себя неистовыми поклонниками, извращают религиозное учение и, по сути, создают свои секты. Так, в его руки попал восьмистраничный список "смертных грехов", принятый в одном монастыре (его название не приводится). Среди проступков, ведущих в ад, значатся, например, "часто и подолгу мыться в ванне", "работать женским парикмахером".
Численность последователей различных сект в России может по некоторым подсчетамсоставлять около 800 тысяч человек, сообщает Портал Кредо. Всего же в России свыше ста тоталитарных сект, по мнению экспертов, представляющих определенную угрозу психическомуи физическому здоровью людей, а то и национальной безопасности.
"Вербовщики сект хорошо знают, что повлиять на человека они могут в тот момент,когда он находится в состоянии стресса, вызванного какими-либо потерями. Новичок при этом практически не информируется о характере группы, к которой присоединяется, - сказал Александр Дворкин. -. Как только в печати появляются критические публикации о какой-то секте, ее лидеры тут же начинают оказывать давление на журналистов: угрожают, подают на них в суд".
На конференции отмечалось, что отечественные масс-медиа должны не поддаваться такому давлению и постоянно информировать население об опасной деятельности сект.
03.02.2004
http://www.regions.ru/news/1390380/
viperson.ru