Пресс-секретарь гендиректора НТВ Бориса Йордана Олег Сапожников прокомментировал в пятницу "Интерфаксу" отставку Йордана с поста гендиректора "Газпром-Медиа". "Мы считаем, что истинные причины отставки находятся не в сфере бизнеса, так как акционеры ранее неоднократно выражали удовлетворение работой менеджмента и избранной им стратегией развития холдинга", - сказал Олег Сапожников. При этом он отметил, что "всего несколько месяцев назад "Газпром" заключил с Борисом Йорданом трехлетний контракт на управление активами холдинга".
"Решение "Газпрома" и сама процедура снятия с поста противоречат заключенному совсем недавно контракту. Сейчас мы изучаем ситуацию и о своей позиции заявим в понедельник на пресс-конференции", - сообщил Олег Сапожников.
Между тем, новый гендиректор "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль заявил, что отставка Бориса Йордана связана с "противоречиями во взглядах" между ним и акционерами на корпоративное управление компанией и стратегию развития бизнеса. По его словам, в настоящее время у топ-менеджмента "Газпром-Медиа" существую планы по смене руководства телекомпании НТВ, которые будут реализованы в "самое ближайшее время".
Борис Йордан был освобожден от должности генерального директора компании "Газпром-Медиа" по единогласному решению, принятому на заседании Совета директоров компании. Новым гендиректором назначен Александр Дыбаль, который ранее являлся председателем совета директоров компании. Вместо него эту должность займет начальник юридического департамента "Газпрома", член правления компании Константин Чуйченко. Борис Йордан пока остается на посту гендиректора телекомпании НТВ.
Йордан освобожден от должности гендиректора "Газпром-Медиа"
http://www.vesti.ru/doc.html?id=18278
17.01.2003