Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
г. Москва
Рассматривается опыт ряда ведущих университетов Великобритании, активно участвующих в Болонском процессе, по освоению модульных технологий построения образовательных программ, использованию разнообразных оценочных средств поэтапного измерения качества подготовки обучающихся.
В большинстве университетов по академическим программам (бакалавр, магистр) введена модульная система подготовки (например, Бормутский университет), в соответствии с которой каждый студент, обучающийся по форме полного учебного дня (fill-time student), изучает в основном семестре 4 модуля (каждый модуль соответствует 150-170 учебным часам). В соответствии с "Объединенной программой на Почетного бакалавра" (Joint Honour Programme) можно изучать и два основных курса, а согласно "Комбинированной программе на Почетного бакалавра" (Combined Honour Programme) - и три курса. В начале каждого семестра студент имеет право поменять избранный модуль. Более того, на каждом этапе выполнения программы студенту при затруднении может быть оказана помощь и дан необходимый совет.
А.А. Гретченко. Промежуточная аттестация студентов британских университетов по освоению образовательной программы - В кн. "Инновации в высшем социально-гуманитарном и экономическом образовании в контексте Болонского процесса". Саратов, СГСЭУ, 2006
www.seun.ru
...
См. приложение