В бюджете 2009 года приоритетно будут решаться вопросы долгостроя в Ивановской области. Об этом заявил сегодня, 22 апреля, губернатор региона Михаил Мень на заседании областного правительства. Здесь обсуждали вопрос о проекте закона Ивановской области "Об исполнении областного бюджета за 2007 год".
Как сообщил губернатор, на сегодняшний день в регионе насчитывается незавершенных объектов на сумму около 3 млрд. рублей. "Бюджет в следующем году будет ориентирован на завершение строительства этих объектов", - подчеркнул он. В связи с этим Михаил Мень поручил начальнику областного департамента строительства и архитектуры Андрею Чужбинкину подготовить перечень данных объектов с графиком выполнения работ.
Начальник департамента финансов региона Александр Грузнов в своем докладе рассказал, что доходы областного бюджета в 2007 году сложились в сумме 16543,7 млн. рублей, что составляет 101,4% к запланированному годовому объему доходов. "В свою очередь расходы областного бюджета составили 16872,2 млн. рублей или 97,1% к годовым бюджетным назначениям, то есть превысили доходы на 328,5 млн. рублей", - уточнил он.
Как сообщил Александр Грузнов, плановый дефицит бюджета предусматривался в 1029,2 млн. рублей, то есть за счет перевыполнения доходной части бюджета и экономии в расходах удалось сократить заимствования из средств источников покрытия дефицита бюджета на 700,7 млн. рублей. По его словам, также в 2007 году был уменьшен на 82 млн. рублей долг перед федеральным бюджетом.
Александр Грузнов подчеркнул в своем сообщении, что по удельному весу в расходах РФ по показателю "здравоохранение и спорт" Ивановская область - первая в ЦФО (21% расходов бюджета), и в ряду первых - по показателю "социальная политика" (16%).
22.04.2008
www.ivreg.ru