Александр Гусев: Большинство россиян хотят жить на Родине…

Профессор Александр Гусев в интервью информационно-аналитическому агентству «Вестник Кавказа»: подавляющее большинство россиян не намерены эмигрировать из страны, свидетельствуют результата опроса, проведенного ВЦИОМ. 

О том, что они "скорее" не хотели бы уезжать из России, заявили 85% респондентов. Иной точки зрения придерживаются 13%. Еще 2% затруднились ответить на заданный им вопрос, пишет "Коммерсантъ". 

Из тех, кто заявил о желании эмигрировать, 40% объяснили его возможным повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия за рубежом. Еще 9% предпочли бы жить в стране с другим климатом, 7% не хватает "социальной защищенности" и "стабильности", а 6% - "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". При этом 4% признались, что им "категорически не нравится жить в России". 

Такое же число желающих уехать из страны было зафиксировано в 2011 и 2013 годах. В 2012 и 2014 годах оно было несколько ниже – 11%. 

В исследовании, проводившемся 4-5 июля 2015 года, приняли участие 1600 человек из 46 регионов. 

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, многих россиян подталкивает к мысли об эмиграции то, что они "пострадали от санкций, свертывания связей с Западом". При этом большинство придерживается той точки зрения, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией. 

Рейтинг президента по-прежнему очень высокий, большинство людей поддерживает текущий политический курс. Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере, сейчас, и не собираются никуда ехать. 

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, в каждом социологическом опросе с одной стороны есть элемент случайности, с другой стороны – технических и технологических ошибок. 

"Конечно, они не совершенны, но я должен отметить, что ВЦИОМ достаточно репрезентативно оценивает ситуацию в целом по стране, потому что привлечен достаточно большой материал и достаточно большое количество респондентов. Любые опросы, любые социологические операции, конечно, носят достаточно условный характер, потому что опрашивается в целом небольшое количество людей. Конечно, приводится различный срез людей - разного возраста, разных вероисповеданий, национальностей, в разных городах и так далее", - отметил эксперт, подчеркнув, что 13% - это достаточно высокая цифра, позволяющая говорить о том, что все-таки почти 13 человек из 100 думают покинуть страну и будущее свое связывают с жизнью за пределами родины. 

"Тут есть разные подходы:  кто-то хочет уехать для продолжения карьеры, кто-то – на учебу, кто-то уезжает лечиться, считая, что у нас здравоохранение недостаточно хорошее. Разные мотивы. Спортсмены уезжают на постоянное место жительства, даже меняют гражданство - такие примеры тоже есть. Но я все-таки считаю, что этот процент для нашей страны достаточно высок, понимая, что адаптироваться русскому или российскому человеку за рубежом достаточно сложно, и зачастую люди об этом жалеют", - поведал Александр Гусев. 

"Я по сути дела объездил более 50 стран, побывал в различных точках земного шара, встречался, в том числе, и с нашими соотечественниками, уехавшими в 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е годы - особенно в таких достаточно развитых странах Европы, как Германия, Франция. Вы знаете - люди уже такого, преклонного возраста, сожалели о том, что они покинули родину. Адаптироваться они не могут, языка они не знают, культурных особенностей в общем тоже. Они, в отличие от молодого поколения, фактически не ассимилировались. Но и у молодежи тоже есть определенные трудности русского, российского менталитета", - поделился эксперт личным опытом.

"Но вот если сопоставлять этот опрос ВЦИОМ с данными по другим странам, иных социологических агентств, то я должен отметить, если бы такой опрос сейчас проводился, например, в Западной Германии, то число желающих уехать из страны превышало бы 13%. Я абсолютно в этом убежден. Причем на постоянное место жительства, не просто уехать там на какое-то время. Этот процент обычно составляет от 20 до 25% для стран Западной Европы. Для США он несколько меньше: где-то в пределах 15-18 %. То есть они тоже покидают свою отчизну в поисках лучшей жизни, лучшей доли. Поэтому если отталкиваться от этих цифр, то наши цифры, в принципе, небольшие. Но если оценивать вообще в целом состояние социумов, что я называю, о конечно, цифра большая. Все-таки 13 человек из 100 - люди, которые не хотят связывать будущее со своей страной, это достаточно много для России, по большому счету", - считает директор института стратегического планирования и прогнозирования. 

 На вопрос, что вообще можно сделать, чтобы желающих уехать стало меньше, Александр Гусев заверил, что это - безусловно подконтрольные процессы. "Вы знаете, 40% из этих 13%, то есть чуть меньше половины, связывают свои желания с повышением уровня жизни. Мы все-таки должны отметить, что уровень жизни в нашей стране остается достаточно невысоким. И качество жизни не удовлетворяет современному пониманию качества жизни. Да, с этим необходимо согласиться. Ведь Россия- это не только Москва, Санкт-Петербург или Нижний Новгород, или Махачкала, или Сочи. Россия, к сожалению, живет достаточно скудно и бедно. Достаточно отъехать пару десятков километров от Москвы, и ты попадаешь совершенно в другую Россию, которая живет, как правило, на очень небольшую зарплату, питается в основном за счет своего приусадебного или дачного участка, и надеется по большому счету только на себя. Поэтому, конечно, людей это не устраивает. Но, эти люди, эти 40% из 13% - примерно, 5 или 6 человек из 13 - живут, как правило, в городах, они уже почувствовали вкус "райской" жизни, побывали за границей, отдыхали на курортах, в хороших отелях, и знают, что такое европейское качество жизни. Поэтому они стремятся выехать из страны", - уверен эксперт.  

"Что касается людей, которые живут в глубинке, у них просто нет денег даже на то, чтобы съездить и посмотреть на то, как живут люди в других странах. Поэтому стоит ли удивляться тому, что 13 человек из 100 планируют уехать? Да, их не устраивает нынешний уровень жизни, но это их право - они вправе распоряжаться своей жизнью. Наша задача, задача руководства страны, правительства, президента - сделать так, чтобы качество жизни было выше, чтобы у нас были хорошие дороги, чтобы можно было нормально перемещаться, чтобы у нас в магазинах были нормальные продукты питания, чтобы у нас было достойное здравоохранение, чтобы у нас было качественное образование. Разве мы не можем этого сделать? Если мы строим ракеты, если мы посылаем людей в космос, если мы гордимся своими военными, разве мы не можем сделать достойной жизнь простого гражданина?", - подвел итог Александр Гусев.

 

Профессор Александр Гусев в интервью информационно-аналитическому агентству «Вестник Кавказа» www.vestikavkaza.ru/  13,07.2015 года, эфир в 10:42 мск. 

Подробнее: http://www.vestikavkaza.ru/news/Bolshinstvo-rossiyan-khotyat-zhit-na-Rodine.html

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
300
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован