Александр Гусев: Для обеспечения роста инфляции Центральный Банк Швеции (Riksbank) готов сделать денежно-кредитную политику в стране более экспансионистской…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/   29.10.2015 года, прямой эфир в 11:30 мск.: Riksbank (Центральный банк Швеции) увеличил объем выкупа облигаций уже в четвертый раз с февраля, сообщает Bloomberg. Регулятор объявил о расширении программы выкупа активов на 65 млрд шведских крон ($7,6 млрд) до 200 млрд крон. Нынешняя программа выкупа активов шведским ЦБ действует до июня 2016 года.

Центробанк сохранил размер процентной ставки по 7-дневным операциям РЕПО на уровне минус 0,35% в соответствии с прогнозом.

Поэтому скорее всего, следует по-прежнему наблюдать существенную неопределенность в отношении устойчивости глобальной экономики, и зарубежные центробанки, вероятнее всего будут проводить стимулирующую монетарную политику и дальше.

 Таким образом, ЦБ Швеции безуспешно пытается вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%, сейчас она составляет чуть более 0,1%. Инфляция в стране не поднималась до этого уровня с конца 2010 года, поскольку укрепление кроны относительно других мировых валют толкает вниз стоимость импорта.

Для роста инфляции Банк Швеции готов быстро сделать денежно-кредитную политику более экспансионистской, даже между очередными заседаниями по денежно-кредитной политике, если возникнет такая необходимость.

Напомню, что согласно индексам Bloomberg Correlation-Weighted шведская крона подорожала за последние шесть месяцев более чем на 5% относительно корзины 10 основных мировых валют.

Поэтому следует ожидать, что инфляция будет усиливаться, однако по сравнению с оценкой, озвученной на предыдущем заседании, прогноз инфляции несколько понижен. Это связано с ухудшением инфляционных перспектив за рубежом, а также мнением, что спрос в Швеции должен быть выше для стабилизации инфляции.

Сейчас в связи со снижением ставки РЕПО Банком Швеции (Riksbank) появились признаки того, что базовая инфляции достигла дна, но в настоящее время ситуация за рубежом более неопределенная, и это увеличивает риск того, что инфляция не будет расти достаточно быстро.

Банк Швеции также намерен покупать государственные облигации на 10 млрд. крон (11,84 млрд. долларов), и сделать больше, если в этом будет необходимость.

Это может быть дальнейшее сокращение ставки РЕПО и увеличение покупок государственных облигаций. Существует также возможность запуска программы займов для компаний через Riksbank, говорится в заявлении ЦБ.

Крона резко упала по отношению к ЕВРО, потеряв 1,8% и достигнув отметки 9,6629.

Возникает резонный вопрос, а почему несмотря на триллионы долларов, вкачанных в мировую финансовую систему, банки неохотно кредитуют реальную экономику. Возможно, руководителям центробанков придется последовать примеру коллег из Швеции, которые делают невыгодным хранение денег в ЦБ.

В июле 2009 года Банк Швеции первым в мире ввел отрицательную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ — минус 0,25%, до этого она была равна нулю.

Сейчас базовая ставка РЕПО ЦБ снижена до 0,35%. Теперь шведские банки должны доплачивать ЦБ 0,15% годовых за размещение резервов на его депозитах. На столь неординарную меру ЦБ Швеции подвигло нежелание банков выдавать кредиты реальному сектору и потребителям. В ЦБ надеются заставить банки увеличить объемы кредитования либо переводить средства в гособлигации или корпоративные бонды с высоким кредитным рейтингом, стимулируя снижение их доходности и рыночных процентных ставок.

Введение отрицательной ставки по депозитам вкупе со снижением ставки РЕПО до рекордного минимума в 0,35% дало рынку мощный сигнал о том, что Банк Швеции намерен держать ставки около нуля до тех пор, пока в экономике не начнется устойчивое восстановление.

Центральный Банк Швеции поступил очень смело. Они решили посмотреть, как рынки смогут с этим справиться, и те справились. Доходность шестимесячных гособлигаций упала с начала июля до 0,138%, двухлетних — до 0,985%, 10-летних —  до 3,35%.

Введения отрицательной ставки вслед за шведами не исключил председатель Банка Англии Мервин Кинг. По его словам, Банк Англии, безусловно, обратит внимание на эту идею.  Е:сть предположение, что можно будет повысить эффективность программы по выкупу активов с помощью снижения ставки по резервам. Его слова уже стимулировали снижение доходности госбондов. Инвесторы теперь считают, что ставки будут долго оставаться на низком уровне.

Напомню, что 5 марта 2015 года Банк Англии объявил о программе выкупа государственных и высококачественных корпоративных облигаций на 150 млрд фунтов стерлингов, а 6 августа увеличил объем еще на 25 млрд фунтов. Банк уже потратил на выкуп уже 140 млрд фунтов, но деньги в основном идут не в экономику, а на депозиты. Так, с начала марта по конец июля средства на депозитах банков в ЦБ выросли с 31 млрд до 152 млрд фунтов.

Банк Англии хочет побудить банки использовать излишки резервов продуктивно, и один из способов сделать это — ввести отрицательные ставки, чтобы ограничить накопление средств.

Другие ведущие центробанки пока не проявляют желания следовать примеру Швеции, хотя, например, в еврозоне объемы кредитования компаний падают с февраля. Председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) публично призывал банки увеличить кредитование. Проблема, правда, и в том, что спрос на кредиты падает, а компании пытаются избавиться от долгов.

Пока ЕЦБ полагается в основном на предоставление банкам неограниченной ликвидности. В июне он выдал 442 млрд евро годовых кредитов по базовой ставке 1% более чем 1100 банкам. В сентябре ЕЦБ повторил эту операцию.

Народный банк Китая также снизил процентные ставки по 7-дневным операциям обратного РЕПО, используемым для вливания средств в банковскую систему, чтобы стимулировать рост экономики, сообщает Bloomberg. Кроме того, Народный банк Китая принял решение о снижении основных процентных ставок и нормативов резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов с 4,60% до 4,35%, по годовым депозитам - также на 25 б. п. с 1,75% до 1,5%. Кроме того, ЦБ Китая отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитам.

ЦБ Китая провел подобные операции на 10 млрд юаней ($1,6 млрд) по средневзвешенной ставке 2,25%. Это на 10 базисных пунктов (б. п.) ниже, чем на предыдущем аукционе 22 октября, уточняют трейдеры.

На денежном рынке ставка по операциям РЕПО сроком на 7 дней снизилась на 9 б. п. до 2,26%. Это максимальное снижение с 26 августа.

Следует ожидать упреждающих операций ЦБ на открытом рынке, которые более не будут ограничиваться разовыми корректировками в ответ на изменения ставок по депозитам. Ставка по операциям РЕПО сроком на 7 дней в конечном счете будет скорректирована примерно до 2%.

В Федеральной резервной системе США (ФРС) пока не намекали на возможность введения отрицательных ставок. На самом деле у ФРС была практическая возможность сделать это. Еще в октябре 2008 года она получила право платить проценты по депозитам банков и объявила, что ставка по обязательным резервам будет на 10 базисных пунктов ниже базовой ставки (тогда это было— 1,5%), а по избыточным — ниже на 75 б.п. Если бы соотношение сохранялось, то при нынешней базовой ставке в 0,0-0,25% ставка по резервам была бы отрицательной, но она сейчас немного выше нуля. Ставка по резервам в последнее время часто упоминалась руководителями ФРС и экономистами в качестве инструмента, который поможет за счет ее повышения вывести избыточную ликвидность, чтобы не спровоцировать всплеск инфляции, когда экономика восстановится.

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/   29.10.2015 года, прямой эфир в 11:30 мск.:

 

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован