21 ноября 1998
2913

Александр Гусев: Фактически мы становимся свидетелями процессов виртуализации региональных структур даже у партий, пытавшихся в течение 1990-х создать реально действующую и активную региональную сеть

Уважаемые коллеги!
В России сейчас нет партий, пользующихся реальным доверием населения в субъектах РФ. Это, отчасти, можно объяснить следующими причинами. В регионах нет, значимого количества желающих зафиксировать свое членство в какой-либо парторганизации. Как правило, региональное отделение любой партии реально состоит из нескольких активистов, лелеющих надежду когда-либо попасть с ее помощью в один из органов власти или подпавших под харизматическое обаяние партийного лидера. Большая часть партийных членов - это мертвые души. После принятия закона о политических партиях активисты вынуждены увеличивать число таких мертвых душ. Фактически следует говорить о виртуализации региональных структур даже у партий, пытавшихся в течение 1990-х создать реально действующую и активную региональную сеть. Так, в "ЛДПР" в течение 1990-х годов развернула по всей стране разветвленную сеть своих организаций, создав работающие офисы не только в областных центрах, но зачастую даже в сельских районах. Сейчас же активность региональных организаций "ЛДПР" существенно снизилась. Аналогичное происходит с "Яблоком". Активность организации все более становится очаговой. "СПС" также сохраняет очаговую активность: большинство региональных организаций перешло в состояние ожидания денег на федеральную кампанию. Обе партии довольно неохотно участвуют в региональных выборах. Самой "живой", наиболее дееспособной и реально функционирующей до сих пор является региональная сеть "КПРФ". Однако и в случае с "КПРФ" можно говорить о явном ослаблении роли принадлежности к партии в регионах "красного пояса". Везде прослеживается снижение доли левых депутатов в представительных органах власти "красных регионов": Брянск, Курск, Воронеж, Тамбов, Смоленск, публичное дистанцирование от "КПРФ" многих "красных" губернаторов. Необходимо отметить еще одну закономерность многих наблюдаемых в субъектах РФ случаев: региональные выборы, даже по партийным спискам, носят жестко персонифицированный характер, а роль федеральных лидеров, как правило, незначительна.

Из выступления на научно-практической конференции "Политические партии в России: становление и позиционирование" (Орел, 21.11.1998)

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован