Александр Гусев: Фактически ни одна из сторон конфликта на Украине не желает уступать друг другу и олигархи пошли в «ва-банк»…

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Международная панорама»: на Украине налицо война между президентом Петром Порошенко и бывшим губернатором Днепропетровской области, владельцем группы «ПриватБанк» Игорем Коломойским.

Напомню, что Коломойский, заняв весной 2014 года пост главы Днепропетровской областной госадминистрации, стал полноценным хозяином и не только в самой области, вытеснив оттуда все своих конкурентов  Ахметова и Фирташа, но и подчинил себе, как минимум пять сопредельных областей Украины.

Еще весной прошлого года в украинских СМИ даже писали о том, что днепропетровский губернатор в ближайшее время может возглавить правительство страны.

Этого не произошло, да, вероятно, и должно было произойти, т.к. Коломойский этого сам не хотел. Его проект называется ЗАО «Украина», а не «Премьер-министр Незалежной».

Понимая это, президент Порошенко еще летом 2014 года хотел уволить Коломойского с поста губернатора, но тогда бойцы «Днепр-1» стали открыто угрожать тем, что с оружием в руках пойдут на Киев и снесут администрацию президента. При этом попытки переподчинить территориальные батальоны  Министерству обороны наталкиваются на ультиматумы со стороны комбатов, прошедших в парламент от «Народного Фронта».

Чем закончится сейчас противостояние между Коломойским, который пошел ва-банк, и президентом Порошенко? Сейчас пока трудно сказать, однако Коломойский явно не проиграл Порошенко ни битву, ни войну на Украине.

Поэтому, как мне кажется, продолжение следует…

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Международная панорама» 30.03.2015 года

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован