Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": артиллерийский обстрел украинской армией города Горловка (Донецкая область), находящегося всего в 37 км от центра Донецка и, в частности, химического завода "Стирол", входящего в холдинг Ostchem, который объединяет активы азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, может привести к экологической катастрофе. Авария на предприятии из-за попадания снарядов грозит утечкой мононитрохлорбензола (МНБХ), радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря которого составляет не менее 300 км.
Напомню, что мононитрохлорбензол - кристаллическое растворимое вещество второго класса опасности, используемое в химической промышленности и вызывающее при попадании внутрь организма поражение кроветворных органов, печени, и в небольшой дозе ведущее к летальному исходу.
Таким образом, изз-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать.
На протяжении последних трех недель украинские войска с помощью РСЗО "Град" и "Ураган" постоянно обстреливают территорию Горловки и химического завода. Так 5 августа 2014 года 5 снарядов упали непосредственно на территорию завода.
Однако по мнению пресс-службы холдинга Ostchem, подконтрольного украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, концерн "Стирол" в Горловке сейчас не представляет угрозы для жителей Донбасса, так как его работа полностью прекращена в целях безопасности.
По их заявлению, на предприятии еще 7 мая 2014 года прекращен выпуск аммиака и карбамида, весь аммиак на предприятии был выработан, а аммиакохранилище - полностью освобождено.
Давайте разберемся действительно ли это так?
Действительно следует отметить, что в сентябре 2013 года "Стирол" и городские власти объявили о полном вывозе МНБХ на утилизацию в рамках государственной экологической программы. Речь тогда шла о 2,7 тысячи тонн опасного вещества, хранившихся в герметичных бочках.
Однако отчитывавшиеся забыли о двух могильниках постройки 1989 года, где по самым скромным оценкам остались лежать еще минимум 450 тонн МНБХ, вместе с ртутными соединениями и отходами производства взрывчатки.
Сами могильники с максимальным объемом почти 12 тысяч тонн появились в 1989 году после утечки МНБХ в почву, жертвами которой прямо в забое стали шахтеры и спасатели близлежащей шахты "Александр-Запад", что лишний раз говорит об опасности заражения.
Могильники представляют собой бетонированные резервуары, накрытые бетонной плитой, поэтому попадание снаряда в перекрытия и любое нарушение герметичности, которая и так под сомнением, опасно в первую очередь тем, что яд попадет в почву.
Такого количества, что там есть, действительно хватит для того, чтобы отравить грунтовые воды в большом радиусе.
Следует также отметить, что на территории предприятия имеются небольшие объемы аммиака, азотной и серной кислот, селитры и карбида, а также перекрыт проходящий через Горловку аммиакопровод "Тольятти-Одесса", в котором, тем не менее, остался технический газ.
Опасность представляет и находящиеся на "Стироле" ранее произведенного тротила - около 15 тонн, поэтому сегодня предприятие представляет собой просто пороховую бочку.
Хотел бы подчеркнуть, что Донбасс вообще представляет собой скопление экологически опасных производств. Всего на Донбассе 3809 потенциально опасных предприятий, из них около 300 - первой и второй категории опасности.
Так, практически сегодня в зоне боев находится Донецкий казенный завод химико-технологических изделий, производящий различную взрывчатку и утилизирующий боеприпасы.
Кроме того на Донбассе находятся два коксо-химических завода - Донецкий и Авдеевский, аварийная остановка каждого из них грозит выбросом ядовитого коксового газа и прорывом отстойников с технической водой, настолько сильно загрязненной, что содержит практически всю таблицу Менделеева.
Напрашивается вывод, а зачем нынешней киевской власти потребовалось бомбить взрыво -и химически опасное производство?
Ответ до банальности прост.
Киевская власть уже поняла, что Донбасс ей не взять, так не отдавать же его целым и невредимым...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 12.08.2014 года, прямой эфир в 08:10 мск.