Решение США разрешить украинским войскам использовать свою авиацию для нанесения ударов по Крыму повысило ставки в плане противостояния между Москвой и Вашингтоном, считает Александр Гусев, доктор политических наук, профессор Российской академии наук. По словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, американцы не выступают против применения Украиной американского оружия против Крыма, который они рассматривают как часть Украины. На это заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия намерена предотвратить удары.
“Подобного рода высказывания фактически говорят о том, что США стали стороной конфликта на Украине. Это абсолютно новый уровень конфронтации. Если раньше в американской администрации говорили, что США не поддерживают удары по территории РФ, то сейчас заявляют прямо обратное, развязывая руки Зеленскому и его хунте по нанесению ракетно-бомбовых ударов“, – сказал Гусев.
В 2014 году 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России на референдуме – решение, которое полностью соответствовало международному праву и Уставу ООН, как отметил президент Владимир Путин, который заявил, что вопрос Крыма “полностью решен”. решено.” Киев, однако, по-прежнему рассматривает полуостров как временно оккупированную территорию и пользуется поддержкой многих западных стран в этом отношении.
22.05.2023 года
Источник: https://rus-bel.online/politika/aleksandr-gusev-kommentiruet-pozitsiyu-ssha-v-otnoshenii-udara-ukrainy-po-krymu