- Как бы вы оценили нынешнее состояние партийного строительства?
- Как мне кажется, партийная система в России до конца еще не сложилась, хотя для этого существуют все предпосылки. В руководстве страны и в обществе в целом существует недопонимание особенностей политического процесса и роли в нем партий. При очень слабом еще гражданском обществе, неспособном реализовать свои установки, и при не очень умелом управлении со стороны государства, партийное строительство еще недостаточно набрало оборотов и потому партии недостаточно эффективны.
- Что нужно сделать для того, чтобы решить эту проблему?
- Первое, и главное, должна быть четко сформулированная позиция и федеральной власти и региональной власти, учитывая, что партии строятся не только в Москве. Многих сегодня беспокоит, как будет развиваться партийная система, и это в значительной степени определяет сегодняшнюю ситуацию в стране и с точки зрении стабильности и с точки зрения партийного строительства. Озабоченность бизнеса, озабоченность гражданского общества, политической элиты ставит проблему партийного строительства на первое место. Немаловажным фактором является и то, что близится 2008 год.
- Как вы оцениваете последние новации исполнительной власти, например, введение семипроцентного барьера?
- Я считаю, что эта новация недостаточно четко продумана. Она, может быть, логична, но одновременно здесь достаточно много изъянов. При сегодняшней ситуации семипроцентный барьер пройдут очень немногие. И не получилось бы так, что его пройдет одна партия. Все-таки, необходимо было оставить пять процентов - по крайней мере, тогда была бы нормальная политическая борьба. А сегодня мне даже сложно представить - сколько партий пройдет.
- А как Вы оцениваете отказ от одномандатных округов и переход к сугубо пропорциональной системе?
- Я являюсь сторонником мажоритарной системы. Я достаточно много лет занимался проблемами региональных и федеральных выборов, начиная с 1988 года. Мой семнадцатилетний опыт говорит, что мажоритарная система была более логична для нашей страны, учитывая специфику России, ее дисперсность, относительную слабость гражданского общества.
Чисто пропорциональная система не поможет становлению развитой партийной системы, посмотрите на регионы. В них в основном представлена "Единая Россия". А можно ли считать ее партией? Конечно, это не партия в классическом понимании. Поэтому, конечно, в регионах "ЕР" представлена достаточно сильно - к ней подтягивается политическая элита, представители бизнеса, чтобы влиять на ситуацию в регионе. Все остальные партии достаточно слабые. Поэтому опасно сегодня вводить выборы только по партийным спискам.
- Изменилась ли ситуация в регионах после введения такой системы выборов, когда 50 % депутатов идут в ЗАКСы по партийным спискам?
- Заметного изменения не произошло. Региональная элита выжидает - что будет дальше? Пока ситуация неясная. Может, в ближайший год-два что-то прояснится. Даже в "ЕР" сложная ситуация, поскольку в нее вошло много людей, далеких от политики, которых интересует совсем другое.
- А что является "ахиллесовой пятой" партий, почему они так слабы?
- Прежде всего, слабость гражданского общества. Почему сложились партии в той же Прибалтике? Потому что гражданское общество в Прибалтике более развито, оно более прогрессивно. У нас люди никому не верят - их столько раз обманывали, и у людей развились апатия и равнодушие.
- Зачем же их обманывают?
- Существуют разные методы проникновения во власть, которая подкупает возможностью собственной реализации. Есть честные, есть нечестные. За рубежом депутата могут и отозвать. А у нас он четыре года может спокойно работать, не обращая внимания на избирателей. В России лозунг "единожды солгав" не работает. Но наступает определенный рубеж, когда обманывать больше невозможно, люди уже начинают кое-что понимать.
- А не мешает ли становлению партийной системы Конституция? Ведь цель партии - приход к власти. А в суперпрезидентской республике непонятен смысл прихода в парламент, когда все равно невозможно сформировать свое правительство.
- Я бы не хотел касаться Конституции - это очень серьезный и сложный вопрос. Действующая Конституция вполне соответствует международным нормам. Просто она еще недостаточно используется. Партиям Конституция не мешает реализовываться в Думе. Они вполне могут работать в парламенте, не формируя правительство.
- А должно ли быть правительство партийным?
- Россия очень специфическая страна. Пятнадцатилетний опыт постсоветской России показывает, что не обязательно формирование правительства партийными выдвиженцами. В правительстве должны работать профессионалы. Если мы пойдем по партийному принципу формирования правительства, то в нем будут находиться политики, а не люди разбирающиеся в своем предмете - образовании, здравоохранении и т.д. Какая разница - к какой партии принадлежит профессионал? Главное, чтобы он работал хорошо.
- Какое место в политической палитре современной России занимает Российская Партия Жизни?
- Я слежу за этой партией, она мне очень близка по духу, и мне интересна позиция РПЖ. Мне импонирует ее руководитель, к которому отношусь с большим уважением, как и к руководству партии в целом. Хотя я и не являюсь ее членом. И мне, как человеку достаточно долго связанному с проблемами экологической безопасности, национальной безопасности небезынтересна позиция Партии Жизни по этим вопросам. И само название говорит об этом.
Если оценивать ее с точки зрения партийного строительства, то позиции РПЖ еще недостаточно крепкие. Но с момента последнего съезда партии, который прошел в марте этого года, отношение к РПЖ изменилось. Это говорит уже о многом. В регионах люди начали присматриваться - что же из себя представляет Партия Жизни? И как она будет дальше позиционировать себя на политическом поле страны?
Мне кажется у партии очень большое будущее, и в регионах многие лидеры подумывают о том, чтобы заявить себя на площадке этой партии. Это не только лично мое мнение, это мнение многих людей, которых я знаю. Перспективы РПЖ замечательны. Я искренне желаю Партии Жизни, чтобы она прошла рубеж в 7 %. Я вижу, что в ней собрались очень умные, грамотные, профессиональные люди, служащие возрождению страны.
30.06.2005
Журнал "Новая политика"
viperson.ru