Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании «Sputnik Эстония»: https://ru.sputnik-news.ee/radio/ 21.11.2018 года, прямой эфир в 16:50 мск.: шансов возглавить Интерпол у российского кандидата в президенты организации практически не было, считает директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
В нынешней политической ситуации рассчитывать на то, что международную организацию может возглавить россиянин, достаточно сложно, отметил Гусев в комментарии Sputnik Эстония. По его мнению, в силу предвзятой позиции Запада шансов у генерал-майора МВД РФ Александра Прокопчука практически не было — даже с учетом того, что он уже занимает пост вице-президента Интерпола.
Литва и Украина, заявившие о готовности покинуть Интерпол в случае избрания Прокопчука, — не единственные страны, кто придерживался такой же позиции, уверен эксперт. "Есть достаточное количество представителей других европейских стран, которые фактически "прокатили" нашего претендента на должность президента (Интерпола)", — подчеркнул Гусев.
При этом, по его словам, Александр Прокопчук может быть избран президентом организации на следующих выборах, которые состоятся в 2020 году. Но только в том случае, если политическая ситуация и отношение к России в мире изменятся, заключил политолог.
Как писал Sputnik Эстония, по итогам прошедших 21 ноября выборов нового президента Интерпола организацию возглавил представитель Южной Кореи Ким Чен Янг. На эту должность также претендовал вице-президент Интерпола генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук, против кандидатуры которого активно выступали Украина, Литва и США. Киев и Вильнюс, в частности, пригрозили приостановить свое членство в международной организации в случае его избрания….
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании «Sputnik Эстония»: https://ru.sputnik-news.ee/radio/ 21.11.2018 года, прямой эфир в 16:50 мск.:
Читать далее: https://ee.sputniknews.ru/radio/20181121/13828788/politolog-glavoj-interpola-rossijanin.html