Александр Гусев: Россия же заявляла, что санкции в отношении ЕС мы применим в удобное для нас время, вот время и подошло…

Профессор Александр Гусев в интервью Татьяне Соловьевой в прямом эфире радиовещательной компании «Спутник»: 62-летний депутат бундестага от партии ХДС и председатель германо-украинской группы в парламенте Карл-Георг Вельман, которому отказали во въезде в Россию, заявил о грубом отношении со стороны пограничников. Пограничники, по его словам, сообщили ему о том, что въезд в Россию запрещен до 2019 года. Вельман отметил, что так и не понял причин отказа во въезде. Депутат  был вынужден провести в транзитной зоне всю ночь. Утром его проводили обратно в самолет, где вернули паспорт.

В МИД Германии назвали решение российской стороны неприемлемым, выразив надежду на снятие запрета на въезд в РФ для немецкого депутата.

Напомню, что с марта 2014 года США и их западные партнеры по Евросоюзу ввели целый ряд санкций против России. В частности под санкции Запада попали 151 физическое лицо, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, бизнесмены, сотрудники администрации Президента РФ. США и ЕС объяснили введение санкций ситуацией на Украине  и прежде всего, обстановкой на Донбассе, а также присоединением Крыма к РФ. Европа и США считают крымский референдум о вступлении в состав России нелегитимным, а также утверждают, что Москва ведет военные действия на юго-востоке Украины. Представители российского руководства неоднократно заявляли, что мы не вводили войска в Донбасс, а присоединение Крыма соответствует нормам международного права. И тем не менее, санкции в отношении России действуют уже более года.

В ответ на западные санкции Россия ввела продуктовое эмбарго: под запрет попали мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты. Кроме того, Россия составила список граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Этот перечень не был опубликован, а Россия заявила, что мы введем санкции тогда, когда придет время.

Вот время и пришло, и мы их применили. Почему именно сейчас?

Мне кажется, что Россия, во-первых, показывает Западу, что санкции – это улица с двухсторонним движением. Запад уже потерял много из-за санкций, мы, конечно, тоже страдаем, но, что называется не смертельно.

Во-вторых, 30 июня 2015 года на очередном саммите глав стран-членов Евросоюза будет рассматриваться вопрос о дальнейших санкционных действиях ЕС в отношении России.

Так вот Россия решила продемонстрировать, что санкции ЕС нас не пугают, поэтому давайте лучше жить дружно…

Профессор Александр Гусев в интервью Татьяне Соловьевой в прямом эфире радиовещательной компании «Спутник» http://www.rus.ruvr.ru/ 31.05.2015 года, прямой эфир в 15:15 мск.

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
297
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован