20 мая 2009
1393

Александр Гусев: Системный подход позволил оценить взаимодействие государства и бизнеса в России с точки зрения развития политической системы

Уважаемые коллеги!

В рамках системного подхода необходимо оценить влияние бизнеса на государство, т.е. каждого из игроков, основываясь на экспертных качественных оценках их влиятельности. Исследование политических механизмов взаимодействия государства и бизнеса рассматривается в рамках теории "Политической системы", разработанной Д. Истоном, Т. Парсонсом и теории "Групп интересов", разработанной А. Бентли, и получившей развитие в российской политической науке в работах С. Перегудова, А. Зудина. Системный подход позволил оценить взаимодействие государства и бизнеса, с точки зрения политической системы. Анализируя взаимоотношения между государством и бизнесом в рамках системного подхода, можно оценить эффективность данного взаимодействия, приняв критерием эффективности количество законопроектов, предложений по поправкам, внесенных на рассмотрение бизнес - ассоциациями и количество принятых на их основе законопроектов. Исследование политико-правовых механизмов взаимодействия государства и бизнеса в невозможно без детального анализа предшествующего периода. Для упрощения исследовательской задачи обозначим данный период 1985-2009 годами, разделив его на несколько подэтапов, совпадающих с электоральными циклами. Таким образом, мы сможем проанализировать взаимосвязь между состоянием нормативных баз, регулирующих деятельность экономических агентов, сменяемостью элит, экономическими и политическими показателями:

1. 1985-1988 годы. Поиск концепции реформ, способных реанимировать коммунистическую систему, не меняя базовых характеристик ее функционирования.
2. 1989-1991 годы. Углубление экономических реформ. Выход за традиционные рамки коммунистической системы при сохранении тезиса о приверженности "социалистическому выбору". Начало пересмотра коммунистических традиций по отношению к собственности, начало конституционных реформ.
3. 1992-1993 годы. Становление новой экономической, политической и нормативной систем.

4. 1994-1996 годы. Формирование базовых правовых предпосылок, обеспечивающих достижение макроэкономической стабилизации и функционирование рыночной экономики и, прежде всего, Гражданского кодекса (1 и 2 части), а также приватизационного и валютного законодательства.
5. 1997-1998 годы. Усиление внимания к институциональным предпосылкам экономического развития. Разработка и принятие нормативных актов, регулирующих функционирование рыночных институтов в условиях, как казалось тогда, финансовой стабильности и начала экономического роста.

6. 1998-2000 годы. Преодоление последствий кризиса, либерализация экономического и нормативного пространства
7. 2000-2004 годы. Ряд изменений в нормативной системе ужесточающих контроль за деятельностью предприятий, выстраивание вертикали власти и смена элит.
8. 2004-2005 годы. Дальнейшее развитие политико-правовых отношений между государством и бизнесом.
9. 2005-2009 годы. Снижение влияния бизнеса в отношениях с государством, влияние мирового финансового кризиса.

20.05.2009
Из выступления на научно-практической конференции "Политические аспекты взаимоотношений бизнеса и власти" (Москва, 20.05.2009)

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
334
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован