США готовы основательно пересмотреть программу пребывания президента Барака Обамы на саммите "G20" в Санкт-Петербурге, если его встреча с Президентом России будет отменена из-за "дела Сноудена".
Пока администрация США официально не объявила об отмене российско-американской встречи. "Сейчас мы оцениваем, насколько полезной может быть эта встреча", - пояснил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Скажется ли отмена встречи президентов в Москве на репутационных рисках для России?
В определенном смысле, конечно, скажется. Однако, при любом раскладе окажутся в проигрыше, прежде всего, российско-американские отношения, т.е. вне зависимости от того, какое решение примет в итоге Белый дом, отношениям между двумя странами нанесен серьезный ущерб, они и так сейчас переживают период "холодного мира".
Однако я не согласен с экспертами, говорящими о том, что запланированная сентябрьская встреча двух президентов в Москве была скорее символической.
По моему мнению, любая встреча на высшем уровне создает условия для продвижения вперед, пусть даже мелкими шажками.
Это тем более важно сейчас, когда в наших отношениях существуют достаточно большие недоговоренности....
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm"