Александр Гусев: Спецпредставитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини в ближайшее время покинет свой пост…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании «Комсомольская правда»: как стало известно спецпредставитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини в ближайшее время покинет свой пост. Она ещё примет участие в двух ближайших заседаниях переговорной группы, а затем передаст полномочия.

Официально Хайди уходит по собственному желанию. Говорят, что она сильно переживает по поводу того, что миссия ОБСЕ оказалась недостаточно эффективной и её усилия до сих пор не привели к миру.

Напомню, что Тальявини уже была главой миссии ОБСЕ в одном из предыдущих конфликтов – в 2008 году в Южной Осетии. Тогда, несмотря на сильнейшее давление со стороны Администрации Джорджа Буша-младшего, в итоговом отчёте миссии было написано, что «войну начала Грузия, хотя участие в эскалации конфликта принимали обе стороны».

Вот и сейчас миссия ОБСЕ уже год отказывается придумывать несуществующие российские войска, признавать несуществующее российское вторжение и фиксирует все обстрелы и другие преступления ВСУ, а также нарушения минских договоренностей украинской стороной,  в частности, возврат тяжёлых вооружений на линию конфликта и систематические нарушения перемирия.

Естественно, такая принципиальная и беспристрастная позиция руководства миссии ОБСЕ никак не устраивает тех, кому нужна эскалация конфликта и усиление конфронтации между ЕС и Россией, прежде всего, Вашингтон.

Можно отметить, что обе стороны переговоров высоко отозвались о профессионализме уходящего главы миссии ОБСЕ.

Например, Денис Пушилин, представитель ДНР на переговорах, сказал «Я не рад этой новости. Нам удалось сработаться, это тот человек, который прислушивается к аргументам».

В свою очередь, представитель Украины на переговорах Леонид Кучма на своей странице в Facebook также выразил госпоже Тальявини «благодарность за конструктивную работу».

Как изменится отношение миссии ОБСЕ и формат её работы после отставки Хайди Тальявини? Окончательно это станет понятно только после того, как станет известно имя её преемника и можно будет отследить историю его взглядов, высказываний и его послужной список.

Впрочем, до сих пор миссия не смогла добиться серьезных результатов.

На Донбассе Запад впервые за многие годы столкнулся с ситуацией, когда ставка на замораживание конфликта, несмотря на всю активность международных посредников, не срабатывает. В свое время с большим или меньшим успехом удалось заморозить конфликты в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Учитывая это, изначально предполагалось, что усилиями ОБСЕ можно будет вывести из горячей фазы и конфликт на юго-востоке Украины. Однако сегодня встречи контактной группы не мешают киевской власти демонстрировать стремление разрешить конфликт не политическим, а военным путем. Подтверждением этого служат события последних дней, когда ВСУ начали масштабные военные действия в районе Широкино под Мариуполем, даже не взирая на подписанные февральские мирные соглашения в Минске…

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании «Комсомольская правда» www.kp.ru/radio/ 04.05.2015 года, прямой эфир в 14:00 мск. 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован