Отдел новостей Госдума начала работу над поправками к закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Поправки призваны помочь властям бороться с криминальным рейдерством.
Если предложенные изменения вступят в силу, регистрирующий орган будет обязан проводить проверку представленных для регистрации сведений, а также направлять письменное уведомление о планируемых регистрационных изменениях.
В соответствии с законопроектом, протоколы собрания учредителей должны быть заверены нотариусом, а при регистрации документов должна быть удостоверена личность заявителя. Кроме того, заявления о госрегиcтрации будет запрещено присылать по почте.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Харитонов сообщил, что инициативу одобрили в нескольких комитетах Госдумы, в Совете Федерации, в Высшем арбитражном суде, Федеральной нотариальной палате, среди крупных инвестиционных и консалтинговых компаний.
"Поправки продиктованы и соображением безопасности бизнеса, и конституционными принципами защиты всех форм собственности. Рейдерство, в сочетании с коррупционными проявлениями наносит вред государственным интересам, охраняемым законом правам граждан, подрывает основы частной собственности и предпринимательства", - отметил Харитонов.
11.04.2007
http://www.klerk.ru/news/?73075