Сегодня, 3 марта, на очередном заседании Совета администрации Красноярского края были рассмотрены вопросы реализации Федерального Закона No 122-ФЗ в части обеспечения населения края льготными лекарственными препаратами. Несмотря на все усилия, предпринимаемые краевыми и муниципальными властями, ситуация с обеспечением населения льготными медикаментами в некоторых районах края остается сложной. В ряде аптек перечень имеющихся препаратов значительно ограничен, во многих фармацевтических учреждениях образуются очереди.
Такое положение возникло по ряду причин. Значительная часть медикаментов, входящих в утвержденный перечень льготных лекарственных препаратов, не производится в России, а сам перечень был утвержден Правительством с большим опозданием. В результате - уполномоченные фармацевтические компании не имели возможности своевременно оформить соответствующие заказы и обеспечить достаточным количеством медикаментов региональные аптечные сети.
По словам заместителя Губернатора края Сергея Козаченко, очереди в аптеках, предоставляющих медикаменты по льготным рецептам, возникли еще и в связи с увеличившейся нагрузкой - за первые два месяца нынешнего года объемы реализации льготных медикаментов выросли в два раза по отношению к аналогичному периоду 2004 года. Люди получили реальную возможность приобретать необходимые препараты и стали чаще обращаться в аптеки. Для изменения этой ситуации принято решение - значительно увеличить количество аптек и организовать дополнительные аптечные пункты в муниципальных медицинских учреждениях. Кроме того, уже действующие аптеки, имеющие право на предоставление медикаментов по льготным рецептам, переведены на новый режим работы - теперь приобрести необходимые лекарства в этих аптеках можно и в субботу.
Губернатор Александр Хлопонин поручил Сергею Козаченко подготовить детальный доклад о состоянии дел в аптечной сети края. "Необходимо с абсолютной точностью определить наиболее проблемные аптеки, определить и устранить все причины, по которым там не удается наладить нормальную работу", - сказал Александр Хлопонин.
Отвечая на вопросы депутатов Законодательного Собрания о возможных параметрах бюджета 2006 года и перспективах перехода к замене натуральных льгот денежными выплатами для краевых льготников, Александр Хлопонин заявил, что вопрос о "монетизации" краевых льгот в администрации Красноярского края не рассматривается.
"Я пока не думаю, что мы должны переходить на эту систему у нас в крае. До тех пор, пока мы не решим все вопросы, связанные с переходом на федеральном уровне, не отработаем четкий механизм и не сделаем все необходимые выводы - такого перехода не будет. Это будет возможно лишь тогда, когда само наше население будет убеждено в необходимости и выгоде таких изменений", - заявил Александр Хлопонин.
www.krskstate.ru/page.aspx?pageid=13431&article=18025