Выражаю поддержку коллективам "Свободного телевидения" и "Свободной газеты" г. Балаково Саратовской области, офисы которых были подвергнуты обстрелу 22 января. Люди в результате этого теракта не пострадали лишь благодаря счастливой случайности.
К сожалению, журналистика на сегодняшний день по-прежнему остается одной из самых опасных профессий в России. Ежегодно в стране гибнет несколько десятков журналистов. Однако, то что произошло в г. Балаково Саратовской области, случай поистине беспрецедентный. Фактически это объявление настоящей "горячей" войны независимым СМИ.
В этой связи не может не настораживать реакция городских властей г. Балакова, которые, вероятно, не желая брать на себя всю полноту ответственности за случившееся, замалчивают истинные обстоятельства обстрела редакций и нанесенный СМИ ущерб.
Считаем необходимым привлечь внимание общественности, всех политических сил и органов государственной власти к ситуации, сложившейся в Балаковском районе Саратовской области.
Учитывая остроту проблемы, Комитет Государственной Думы по информационной политике намерен внимательно следить за дальнейшим развитием событий в г. Балаково.
Заместитель председателя
Комитета по информационной
политике ГД ФС РФ А.Н.Клюкин
http://old.anklyukin.ru/