28 февраля 2006
1711

Александр Коновалов провел расширенное совещание по использованию информационных технологий в деятельности аппарата полпреда Президента РФ в ПФО(28.02.2006)


28 февраля 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел расширенное совещание на тему "Использование информационных технологий в деятельности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе".

В совещании приняли участие начальник управления информатизации и связи Высшего арбитражного суда Российской Федерации Игорь Соловьев, начальник отдела региональных программ и проектов Федерального агентства по информационным технологиям Российской Федерации Александр Каранкевич, сотрудники аппарата полпреда Президента РФ в ПФО и приглашенные эксперты.

В своем выступлении Александр Коновалов обозначил цели и задачи, стоящие перед аппаратом: "Я думаю, что не ошибусь, если многоаспектную деятельность аппарата полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах попробую свести к одной концептуальной составляющей. Это максимально возможное, максимально посильное нам содействие процессам стабилизации, которые наметились на протяжении последних лет в обществе, и укреплению процесса дальнейшего развития, от которого зависит судьба российского государства", - отметил Александр Коновалов.

Первая задача, которую поставил полпред Президента РФ в ПФО перед аппаратом - это обеспечение качественного и широкоформатного мониторинга событий, происходящих на территории округа. По мнению Коновалова, взаимодействие представителей власти с населением, которое осуществляется именно через сеть общественных приемных, является одним из важнейших источником информации: "На сегодняшний день одним из важнейших аспектов мониторинга является реализация приоритетных национальных проектов. Главное, чтобы у нас было общее понимание этой проблемы. Реализация нацпроектов не должна быть сведена к освоению бюджетных денежных средств и к созданию неких "потемкинских" вариантов в сфере медицины, образования, агропромышленного комплекса, ЖКХ. Эффективность политики Президента страны, качество трансляции этой политики на региональном и муниципальном уровне - наиболее важное направление наших с вами исследований, которые мы должны через сеть наших общественных приемных производить", - подчеркнул Александр Коновалов.

Вторая задача, обозначенная полномочным представителем - восстановление доверия населения к государственному аппарату и государственной политике в целом. "Сейчас, несмотря на весьма серьезный и масштабный процесс оздоровления общества, сохраняется разрыв между государством и реальным населением. Этот разрыв должен преодолеваться вместе, это важнейшая задача аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО", - добавил Александр Коновалов.

Последняя задача, о которой сообщил Александр Коновалов - это оптимизация государственного администрирования в целом. "Жители страны вынуждены сталкиваться с множеством бюрократических проволочек, проблемами субъективного толка, пытаясь заниматься реальными и необходимыми для всякого общества вещами: бизнесом, защитой своих прав в судах и чиновничьих инстанциях", - отметил полпред Президента РФ в ПФО. Александр Коновалов предложил Главным федеральным инспекторам и федеральным инспекторам вести личный прием граждан чтобы люди могли получить всю необходимую помощь. "Сейчас контроль результативности рассмотрения обращений, которые поступают через аппараты ГФИ от населения, зачастую сводится к "футболу", что, конечно, не повышает доверия населения к государственному аппарату", - заявил полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов назвал способы, с помощью которых вышеперечисленные задачи могут решаться. "Крайне важным представляется внедрение в повседневную деятельность и в деятельность общественных приемных полпреда Президента РФ в ПФО современных информационных технологий и социологических технологий. Сейчас идет серьезная работа по активизации сферы информационных технологий, а взаимодействие с населением в электронном пространстве - одна из важнейших составляющих", - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

В заключение своего выступления Александр Коновалов поблагодарил сотрудников общественных приемных за проделанную ими работу в регионах: "Деятельность общественных приемных аппарата полномочного представителя - это ноу-хау Приволжского федерального округа, которое сейчас получило хорошую оценку на самом высоком уровне и практически в масштабах всей страны. Это дало возможность готовить серьезные документы, предложения, проекты для внесения на уровень руководителей администраций, на уровень главы государства", - сказал Александр Коновалов.

28.02.2006
http://www.pfo.ru/?id=8610
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован