02 августа 2006
1909

Александр Коновалов провел совместное заседание Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности и координационного совещания руководителей правоохранительных органов(02.08.2006)

2 августа 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел совместное заседание Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО и координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

В работе совместного заседания Коллегии приняли участие заместитель генерального прокурора РФ - председатель Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа Сергей Герасимов, председатель Совета руководителей территориальных органов ФСБ России в ПФО - начальник управления ФСБ РФ по Нижегородской области Олег Храмов, начальник Главного управления МВД России по ПФО Владимир Щербаков, начальник Федерального управления Министества юстиции России по ПФО Александр Федотов, Главные федеральные и федеральные инспекторы регионов ПФО, а также представители окружных и региональных управлений правоохранительных органов субъектов РФ, входящий в Приволжский федеральный округ.

На совещании рассматривались два вопроса: о мерах по противодействию национальному и религиозному экстремизму, и о повышении эффективности работы и совершенствовании взаимодействия правоохранительных, надзорных и контролирующих органов по противодействию теневому обороту наличных денежных средств и легализации преступных доходов.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, Александр Коновалов отметил, что тема, которая была представлена в первой части совместного заседания Коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО и координационного совещания руководителей правоохранительных органов, не в первый раз является предметом обсуждения специалистов такого высокого уровня. "Проблема политического, общественного, религиозного, национального, бытового экстремизма, к сожалению, себя не изживает. И практика показывает, что единичный характер экстремистских проявлений, откровенно одиозных, иногда насильственных, очень быстро переходит к постоянной, системной практике, если этой проблеме не уделять должного внимания. Поэтому тот разговор, которые сегодня произошел на заседании Коллегии по безопасности, был, на мой взгляд, и своевременным, и полезным. Произошло определенное подведение итогов той работы, которая проделана за последний год - ровно год назад именно по этой теме проходил заседание Координационного совета. С другой стороны, обозначены новые проблемы и новые перспективы взаимодействия ведомств и структур для их решений", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Кроме того, Александр Коновалов сообщил, что для заседания Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, намечен целый портфель вопросов, которые нужно обсуждать, и напомнил, что заседания Коллегии походят раз в квартал. Полпред Президента РФ в ПФО также отметил, что в сентябре запланировано проведение совещания с участием недавно назначенного генерального прокурора РФ Юрия Чайки по тематике, сходной с вопросами, обсуждаемыми на сегодняшнем совещании.

В свою очередь заместитель генерального прокурора РФ - председатель Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа Сергей Герасимов сообщил, что за последнее время в Приволжском округе власть и правоохранительные органы стали более острее реагировать на проявления экстремистского толка: "Мы сегодня на совещании отмечали, что у нас несколько выросло - до 30, количество преступлений экстремистского толка. Но вместе с тем за последнее время в Приволжском округе власть и правоохранительные органы стали более острее реагировать на проявления подобного рода. И этот рост может быть не столько связан с тем, что в округе появилось больше преступных проявлений, а с тем, что мы больше стали не проходить мимо тех деяний, которые предусмотрены уголовным кодексом".

02.08.2006
http://www.pfo.ru/?id=9426
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован