02 ноября 2006
1516

Александр Коновалов провел встречу с представителями исламской общественности Приволжского федерального округа(02.11.2006)

2 ноября 2006 года в Казани полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел встречу с представителями исламской общественности округа, которая прошла в преддверье предстоящего празднования Дня народного единства. Во встрече также принял участие президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В своем выступлении Александр Коновалов отметил, что в России есть все возможности, чтобы День народного единства стал не пропагандой и не PR-площадкой, а объединяющим праздником. "Испокон веков в России существовали традиции мирного сосуществования культур и цивилизаций. Народ забыл о ссорах и распрях и вступил в форму зрелости. Вместе мы живем в общей семье. Такой подход сосуществования наций, сохранение особенностей, традиций должно быть нашим путем. В России народное единство и сплочение нации не идеологическая задача, это стремление создать единые социальные стандарты жизни для граждан России в независимости от национальности", - сказал полномочный представитель.

Александр Коновалов подчеркнул, что у российского ислама давние и прочные традиции - сегодня их особенно важно вспомнить. "Богословская школа Татарстана - гордость российского мусульманского мира. Православие и ислам ее в прошлом веке дали старт многим социальным программам, которые впоследствии стали прерогативой государства. Именно в Казани появилось общество помощи бедным мусульманам, которое помогало тем, кто попал в беду. Сегодня взаимодействие государства с религиозными организациями крайне важно. Религия определяет повеление человека. Если верующий человек живет в государстве, которое уважает его убеждения, то свою веру он обернет с максимальной пользой для общества. Все мы возлагаем надежды на то, что в России на века останется мир", - сообщил полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов поблагодарил президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева за приглашение на эту встречу. "Мы видим, как национальная самобытность приводит к ярким достижениям", - сказал в заключение полпреда Президента РФ в ПФО.

02.11.2006
http://www.pfo.ru/?id=10251
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован