11 сентября 2006
1610

Александр Коновалов провел второе пленарное заседание Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества в ПФО(11.09.2006)

11 сентября 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов в Нижнем Новгороде провел второе пленарное заседание Общественного совета по развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

В работе Совета приняли участие члены Общественной Палаты РФ от Приволжского федерального округа - Сергей Абрамов, Александр Зарубин, Сергей Лазуренко, Тамара Ильина, представители общественных и конфессиональных организаций округа, ректор Нижегородского Государственного Университета им. Лобачевского, председатель Совета ректоров Приволжского федерального округа Роман Стронгин, начальник управления автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород Федерального дорожного агентства, депутат Заксобрания Нижегородской области Игорь Донато, председатель Нижегородского Союза Писателей, секретарь правления Союза Писателей России Валерий Шамшурин, а также представители сферы здравоохранения.

В повестке дня пленарного заседания были следующие вопросы: утверждение плана работы Общественного Совета на период до конца 2006 года, информирование о результатах проведенной работы по представлению в Администрацию Президента РФ рекомендаций по проектам от некоммерческих организаций, рекомендованных к получению государственной финансовой поддержки, развитие молодежной политики и представление предложений в план мероприятий в рамках проведения в 2007 году на территории ПФО "Года молодежи", а также рассмотрение проблем противодействия недружественному поглощению предприятий и вопросов, касающихся реализации на территории ПФО проектов в области здравоохранения.

Говоря о развитии молодежной политики, Александр Коновалов отметил: "В июне текущего года в Оренбурге было принято совместное решение глав субъектов об объявлении следующего года в ПФО - годом молодежи. В этом году аналогичная инициатива была реализована в рамках Ульяновской области, они провели там год молодежи, неплохой интересный опыт был накоплен, и есть возможность этот опыт перенимать, ну а мы эту инициативу подхватив, и предложив объявить годом молодежи, следующий год в ПФО, оказались в хорошем смысле слова провидцами, потому что есть вероятность, что следующий год будут объявлять годом молодежи в масштабах всей Российской Федерации. Естественно в этом случае формат нашей работы и участия в этих мероприятиях несколько поменяется, тем не менее, то, что мы заранее к такой идее подготовились, я расцениваю как благо".

Александр Коновалов подчеркнул, что год молодежи не должен стать обычной PR-акцией или набором мероприятий, его цель - вовлечь молодежные организации разного профиля в работу, сделать их хозяевами положения. Главной целью Года молодежи в ПФО, по мнению полпреда Президента РФ в ПФО, должен стать рост количества социально активной, концептуально-ориентированной, подготовленной молодежи.

Говоря о деятельности рабочей группы Совета по вопросам развития физкультуры, массового спорта и пропаганды здорового образа жизни Александр Коновалов отметил, что здесь тоже несколько направлений рассчитывается охватить: "Это популяризация спортивных достижений страны и популяризация героев нашего отечественного спорта, потому что, к сожалению, не всегда эта информационная деятельность кажется адекватной и справляющейся со своими задачами. Ряд мероприятий мы уже запланировали и рассчитываем уже в текущем году их реализовать. Второе направление - участие спортсменов практикующих в развитии массового спорта, в первую очередь, за счет встреч с населением с молодежью, проведение мастер-классов, участие в турнирах. Рассчитываем провести ряд соревнований под эгидой общественного Совета в следующем году, можно подумать о проведении молодежной спартакиады ПФО в следующем году с учетом объявленного года молодежи".

Полпред Президента РФ в ПФО проинформировал участников Совета об основных приоритетах и направлениях проведенной работы: "Хотел бы сообщить о том, что за прошедшее время проведена довольно масштабная объемная работа по изучению ситуации на территориях, в регионах, и по установлению рабочих контактов с теми общественными организациями и объединениями, которые под профиль той или иной рабочей группы подпадают. Напомню, главная задача работы Общественного совета, которую мы с вами определили для себя, является не выполнение какой-то деятельности за других, а оказание организационного содействия концептуального содействия развитию общественных инициатив именно на местах", - сообщил полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов особо подчеркнул: "Наша задача в том, чтобы для начала найти в качестве стартового капитала уже существующие организации, которые уже сейчас ведут большую полезную работу, а такие организации есть, и мы это поняли, пока предпринимали работу по объединению наших усилий за последние два месяца. Затем развитие этих инициатив, распространение положительного опыта и соответственно подъем всех направлений общественной мысли, которая корреспондирует направление работы наших общественных рабочих групп до того уровня, который уже есть, накоплен у отдельных субъектов РФ, которые оцениваются как позитивные и адекватные имеющимся задачам. Работа эта не завершена, убежден в том, что она завершена полностью нельзя будет наверное никогда, потому что общественная активность, инициатива - явление живое, динамичное, постоянно обновляющееся, но в целом, значительный объем работы мы проделали, думаю, что текущего года мы окончательно определимся с пулом тех общественных организаций, на которые мы опираемся с вами сегодня, на деятельность которых мы рассчитываем, и опыт которых мы рассчитываем распространять".

В заключение своего выступления Александр Коновалов сказал: "Хотел бы выразить убеждение в том, что та работа, за которую мы с вами сообща взялись, носит важный и своевременный характер, и это подтверждается, в том числе, инициативами, осуществляемыми на федеральном уровне. Мне кажется, мы идем в контексте и в русле общественного процесса, вполне актуального и адекватного сегодняшнему дню. Я очень рассчитываю на то, что все члены Общественного Совета, координаторы и участники рабочих групп будут делать все от них зависящее, для того чтобы работа наших структур была неформальной, интересной и полезной".

Последнее в 2006 году заседание Общественного Совета, по словам полпреда Президента РФ в ПФО, состоится в декабре.

Справка: Общественный Совет по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа создан с целью согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан Приволжского федерального округа. Совет является консультативным органом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В состав Совета вошли члены Общественной Палаты Российской Федерации, председатели региональных Общественных палат (советов) субъектов Федерации, представители консультативных общественных органов при органах исполнительной, законодательной (представительной) власти субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, а также уполномоченные по правам человека, представители общественных объединений в сфере защиты прав и свобод граждан, сфере конфессиональных отношений, сфере научно-образовательной деятельности округа. Количественный состав Совета - 46 человек. Среди членов Совета - народный артист России, председатель Союза кинематографистов Российской Федерации, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, генеральный директор холдинга "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, верховный Муфтий Центрального духовного управления мусульман Талгат-хазрат Таджуддин, председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Третьяк.

11.09.2006
http://www.pfo.ru/?id=9534

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован