24 мая 2007
6603

Александр Коновалов встретился с победителями окружной олимпиады среди школьников по русскому языку, литературе, культурологии и истории России

24 мая 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов встретился с победителями окружной олимпиады среди школьников по русскому языку, литературе, культурологии и истории России.

Александр Коновалов, выступая на награждении финалистов окружной олимпиады, поприветствовал её участников: "Я с большой радостью приветствую вас на мордовской земле и поздравляю всех участников окружной олимпиады".

Полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что в окружной олимпиаде приняли участие более 10 тысяч школьников из всех регионов Приволжья: "Каждый участник стал уже заранее победителем, каждый по-своему, но мы при этом не принижаем заслуг тех, кто победил, и стал лучшим из лучших, и кто сегодня получит призы в своих номинациях".

Александр Коновалов отметил символичность проведения окружной олимпиады в День славянской письменности и культуры: "Очень символично, что подведение итогов олимпиады приходится на традиционно отмечающийся в России День славянской письменности и культуры. Но это не только праздник славянской культуры, и мы с вами особенно ярко и сильно можем это чувствовать именно здесь, в нашем родном Приволжском федеральном округе, где мы с вами живём, и где имеем возможность наблюдать уникальный сплав различных культур, традиций, трёх основных формаций - тюркской, финно-угорской и славянской. Я думаю, что больше нигде в мире нет такого сплава, такого стыка масштабных цивилизаций, такого сплава, который не в духе западного плавильного котла, где все нации, все культуры как бы унифицируются, а в таком формате, который позволил каждой нации и культуре сохранить свою самобытность".

Полпред Президента РФ в ПФО особо подчеркнул важность русского языка и культуры: "Исторически сложилось так, что непременным условием и форматом, в которых эта самобытность развивалась, не теряя себя, а, наоборот, расширяя, стал русский язык и русская культура. Это особенно важно и дорого всем нам, потому что русский язык не для кого из людей, исторически проживающих в России, ни для одного из народов России, не является чуждым или чужим, не является враждебным или агрессивным. Каждый народ и язык, из числа образующий огромную российскую нацию, многонациональную составляющую, внёс свой вклад в развитие русского языка, и совершенно органично мы видим образцы финно-угорской культуры, тюркской культуры, конечно же, славянской культуры, потому что все это наше родное, и все это даёт нам с вами колоссальное конкурентное преимущество. Об этом неоднократно говорил Президент нашей страны".

Александр Коновалов выразил надежду, что у участников окружной олимпиады есть все возможности стать в будущем элитой России: "Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что вы, собравшиеся здесь, являетесь цветом и будущей элитой этой огромной многонациональной страны. Я действительно так думаю и чувствую, я давно и не так уж мало общаюсь с молодёжью в самых разных уголках страны, в том числе, в Приволжье".

Кроме того, полпред Президента РФ в ПФО отметил символичность совпадения Года русского языка и Года молодёжи в Приволжье.

Александр Коновалов подчеркнул, что именно на молодых людей ложится ответственность при наличии современных уникальных возможностей: "Если информацию, которой ты в состоянии обладать, тебе дозируют, представляют её в ограниченных возможностях, как это было 20-30 лет назад, с одной стороны, проще, меньше возможностей и необходимостей для выбора, с другой стороны, ты отсечен от огромных пластов культуры и цивилизации, в том числе достижений мировой культуры. И наоборот, когда есть практически неограниченный доступ к этим благам и достижениям, как сегодня, выбор сложнее, гораздо больше опасностей раствориться в этом огромном объёме, утратив что-то своё и что-то настоящее. У вас с одной стороны, уникальные возможности, а с другой стороны, на вас лежит ответственность за сохранение традиционной российской культуры, российской нравственности, деловых обыкновений, многие из вас не станут литераторами, филологами, а станут бизнесменами, политиками. Но, я надеюсь, что каждый из вас запомнит эти дни, и наше с вами общение, то чувство дружбы и единения, которое мы с вами переживаем сегодня".

В заключение своего выступления Александр Коновалов пожелал участникам встречи больших и значимых успехов в профессиональной и личной жизни.

Справка:

Олимпиада прошла по нескольким дисциплинам: русский язык, литература, история и культурология.

Председателем жюри стал ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова Геннадий Рябов.

2007 год объявлен Годом русского языка в пределах всей Российской федерации, а в Приволжском федеральном округе эта программа органично соединилась с Годом Молодёжи Данное мероприятие является одним из крупнейших среди тех, в которых принимает участие молодёжная аудитория.

24.05.2007
http://www.pfo.ru/?id=12441
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован