В России с начала года в ДТП погибли более 15 тысяч человек - МВД
На дорогах России за семь месяцев текущего года погибли около 16,5 тысяч человек, а общее число ДТП превысило 120 тыс., сообщил начальник Управления правового урегулирования ГИББД МВД России Владимир Кузин.
"Количество погибших и раненых за семь месяцев текущего года в среднем увеличилось на 8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ИФ). Погибло 16 472 человека, а ранено 154 919 человек", - заявил В.Кузин журналистам на пресс-конференции в среду.
По его словам, количество совершенных ДТП за семь месяцев текущего года также возросло по сравнению с прошлым годом на 8,3%, а их общее число составило 122 987.
Со своей стороны, депутат Госдумы Александр Коваль сообщил, что партия "Единая Россия" совместно с ГИББД и страховыми компаниями с сентября начнет проведение общероссийской акции "Я за безопасность на дорогах России".
По его словам, акция направлена на снижение количества ДТП, погибших и раненых на дорогах, а также на повышение культуры поведения на дорогах.
Депутат сообщил, что участникам акции через региональные отделения партии будет предложено подписать листовку и добровольно взять на себя обязательство не нарушать правила поведения на дорогах.
"После подписания листовки автолюбитель становится участником акции и ему вручается номерная наклейка, которая должна быть прикреплена на заднем стекле автомобиля", - добавил он.
"Мы видим проблему в том, что общество свыклось с гибелью людей на дорогах, и мы должны джентльменски вести себя на дорогах. "Единая Россия" вышла с инициативой провести такую акцию. Тем самым ее участник подтверждает свое джентльменское поведение на дорогах", - сказал А.Коваль, подчеркнув, что эта акция не является предвыборной и рассчитана в рамках федеральной целевой программы до 2012 года.
ИНТЕРФАКС