12 декабря 2005
1270

Александр Куртин: Пенсионный фонд России пора реформировать

"Проблема дефицита бюджета ПФР является надуманной", - заявил первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин, выступая в понедельник на расширенном заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам социальной политики, комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям, а также Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. По его словам, основная проблема ПФР заключается в том, что государству пора выбрать дальнейший путь развития этой структуры.

А.Куртин отметил, что здесь существует два варианта. Первый вариант -в России построена система негосударственного пенсионного обеспечения, где ПФР становится посредником по назначению, выплате и доставке пенсий. Фонд становится "неким органом соцзащиты", который занимается только базовой частью пенсий. Эти расходы финансируются только через федеральный бюджет. "Мы с этой работой вполне справимся. Органы соцзащиты занимаются этим с 1956 года и готовы это делать и в дальнейшем", - подчеркнул А.Куртин.

Второй вариант решения этой проблемы - ПФР становится участником страховой пенсионной системы. При подобном развитии событий проблем с дефицитом, по словам А.Куртина, также возникнуть не должно. "Мы сможем осуществлять обязательное пенсионное страхование только в той доле, в которой работодатель обеспечивает поступление страховых взносов за своего сотрудника", - подчеркнул он. При этой системе у ПФР также дефицита не будет, поскольку "если нет страхового взноса, значит, ПФР не будет рассчитывать и выплачивать пенсию за этот страховой период", добавил А.Куртин.

Источник: Интерфакс (interfax.ru)

http://fundshub.ru/?ID=20520

12.12.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован