"Президент Беларуси Александр Лукашенко относится к Президенту Башкортостана Муртазе Рахимову как к одной из самых сильных личностей России". Об этом заявил журналистам в Уфимском аэропорту по прибытии в Башкортостан вечером 9 августа премьер-министр Республики Беларусь Владимир Ермошин. По его словам, Александру Лукашенко импонирует, что "прагматическая напористость Президента Башкортостана совпадает с его, Лукашенко, качествами".
Как отметил глава правительства Беларуси, перед его отлетом в Уфу у него состоялся обстоятельный разговор с Александром Лукашенко о перспективах экономического сотрудничества с Башкортостаном. "Это прекрасная земля, прекрасные люди, поклонись и скажи спасибо этому народу", такими словами напутствовал белорусский лидер своего премьера накануне его визита в Башкортостан.
Ознакомиться с республикой, узнать ее Президента, людей, здесь проживающих, у Лукашенко была возможность во время визита в Башкортостан в июле 1999 года. Тогда же было подписано Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя республиками.
10.08.2001
http://www.regions.ru/news/615028/