В эфире СИТИ-FM продюсер, телерадиожурналист Александр Любимов рассказал, чем его арт-хаус кинопроект будет отличаться от творчества других российских авторов.
Один из основателей телекомпании ВИД Александр Любимов и предприниматель Александр Мамут собираются снимать картины на стыке арт-хаусного и коммерческого кино. Для этого партнеры создали компанию "Мирумир".
Первый фильм новой кинокомпании снимает Иван Дыховичный, он называется "Европа-Азия". Съемки уже практически завешены.
Замечу, что это не первая попытка выпускать арт-хаусный продукт в России. Но киноленты, снятые в этом жанре, как правило, не имеют прокатного успеха. Этот жанр не востребован у широкого зрителя.
Сделать коммерчески успешный продукт в заявленной компанией "Мирумир" нише крайне сложно, полагают эксперты. Вот как об этом в эфире СИТИ-FM высказался генеральный директор компании "Нева-фильм" Олег Березин.
И, несмотря на все сложности, основатели кинокомпании "Мирумир" верят в коммерческий успех проекта.
Сейчас с нами на связи Александр Любимов.
Условное разделение на арт-хаусное и коммерческое кино?
- Оно не условно в том смысле, что кино массово тяготеет к понятию "киноаттракцион", а кино арт-хаусное тяготеет к понятию "кино как культура". И разные у этих жанров способы маркетинга. Арт-хаус маркетируется через фестивали, а массовое кино - через рекламу.
Что может быть компромиссом?
- Качественное, с элементами культуры массовое кино. У нас сильно развит авторский компонент в системе образования кинематографистов. И их желание самовыражаться сильно превосходит часто возможности зрителей их понять. Европейский арт-хаус у нас коммерческий - собирает больше, чем российский. "Мечтатель" - Бертолуччи, фильм "Вавилон". У нас Альмодовар собирает больше, чем российский арт-хаус, потому что наш арт-хаус - это часто вообще не понятное зрителю кино.
Если говорить о первом фильме "Европа-Азия".
7 июня заканчивается продакшн.
Кроме имени Дыховичного, чьи имена еще присутствуют?
- У нас есть драматическая, яркая роль Лазаревой Тани, и это будет открытие для зрителей. Шнур хорошо у нас сыграл. Ксения Собчак у нас такая, какую ее никто не видел. Так что там есть несколько очень ярких актерских работ, и замысел - "народный фарс" - будет любопытно посмотреть.
Парадокс - арт-хаусное кино с вполне коммерческими лицами.
- Да.
Где располагается база съемок?
- Основные съемки - город Советск под Выборгом, там сейчас идет работа.
http://www.city-fm.ru/news/?id=223963
30.05.2007