Александр, хорошо выглядите. Костюм - не со съемочной площадки?
Александр Невский:
Во время съемок основной костюм - майка с закатанными рукавами, чтобы лучше были видны бицепсы; куртка, джинсы, ковбойские сапоги. Но я комфортно себя чувствую в любой одежде. Другое дело, что костюм на мою фигуру найти сложно, даже сейчас, когда на это есть определенные средства. Приходится заказывать лично. (Показывает этикетку на подкладке.) Вот, если посмотрите, написано: For Alexandr Nevskiy. В том же самом месте, где шьют себе костюмы Стивен Сигал и другие знаменитости - вот и я присоединился к компании.
А со спортивной одеждой проблем нет?
Александр Невский:
Ее отыскать значительно легче. В старые добрые времена ребята искали супермодные "адидасовские" костюмы, чтобы ходить в них в зал, а я всегда думал иначе. В тренажерном зале не красоваться надо, а потеть. Если вы пришли сюда для фотосессии - нет проблем, наряжайтесь, но если заниматься, то модная одежда не нужна. Конечно, и майка, и кроссовки должны быть хорошими, крепкими, способными выдержать нагрузку. Хотя все равно мне приходится менять спортивную обувь раз в неделю. Она у меня дешевая, чтобы не было жалко. Когда штангу жмешь, кроссовки иногда рвутся, - представляете, если бы я был одет от кутюр?..
Вы сказали, занимаетесь шесть раз в неделю. Это обязательно, если хочешь быть в форме?
Александр Невский:
Ну, хотя бы три раза в неделю. Если вы новичок, то по 25-30 минут.
В вашем последнем фильме "Форсаж да Винчи" много трюков. Приходилось какие-то выполнять самому?
Александр Невский:
Трюки делали российские каскадеры, но несколько элементов экстремального вождения я исполнил лично, пользуясь служебным положением. Мне говорили: "А если что-то случится? Каждый день простоя обойдется в 150-200 тысяч долларов!" Как продюсер я их понимал, но как актеру - и как мачо! - мне хотелось погонять на машине самому, что я и сделал раза два-три.
Какой маневр стал самым сложным?
Александр Невский:
Бесспорно, поцелуй с Шерилин Фенн! Все спрашивают: "Ты правда с ней целовался и не потребовал продолжения банкета, хотя она и выпила лишнего?" Действительно целовался, действительно не потребовал, потому что предпочитаю свою жену. Кстати, она присутствовала на площадке и смотрела на меня неодобрительно. А я до сих пор не выяснил, кто подливал Шерилин коньяка, чтобы она не замерзла... Вот такие сложности мне пришлось пережить во время своего романтического дебюта в кино!
У вас много знакомых среди звезд Голливуда и общаетесь с ними вы не только на почве спорта. Не было мысли пригласить кого-то из них в свой фильм по дружбе?
Александр Невский:
В Лос-Анджелесе принято, что вы с друзьями про деньги не говорите. Конечно, существуют проекты молодых кинематографистов, от которых никто не ждет больших гонораров... Но в остальных случаях, если человек пришел в ваш проект, он должен на этом заработать. Я в жизни не просил никого об одолжении и никогда не поставлю никого в такое неудобное положение. Единственное, чего просил, - совета. Арнольд Шварценеггер объяснял мне, где учить английский язык, - в Калифорнийском университете, где заодно еще и акцент снимают. Жан-Клод Ван Дамм рассказал, где получить образование актерское - в Театральном институте Ли Страсберга. Стивен Сигал показывал, как нужно драться для экрана. Я серьезно занимался боксом, а там надо прикрывать от противника лицо и корпус. Но на съемочной площадке все по-другому, если будете так делать, камеры вас "не увидят", - поэтому в кино все дерутся иначе.
После того как вы начали сниматься в кино, ваш образ жизни изменился?
Александр Невский:
Бесспорно. К сожалению, меньше времени стал уделять и правильному питанию, и занятиям спортом, но, видимо, всему свое время. Да, мне сейчас 36 лет, и я не могу качаться так часто, как раньше, но у меня уже другие цели. Занимаюсь теперь пять раз в неделю по часу - и мне этого хватает. В отпуск почти не езжу, и даже поездки в Россию теперь у меня считаются отдыхом. А за моим питанием следит жена.
А раньше все было по-другому?
Александр Невский:
Конечно, восемь лет назад все было иначе. Правда, занимался я тогда гораздо больше. А вот ценности мои остались прежними. И сейчас я могу спокойно сказать: "Я не прошу об одолжениях и не снимаю кино за сто миллионов долларов". А все потому, что и десять миллионов для бодибилдера с экономическим образованием, приехавшего в Америку восемь лет назад с двумя спортивными сумками, чемоданом и невестой, - совсем неплохо. Я очень счастливый человек.
Кстати, о невесте. Вы до сих пор вместе?
Алексндр Невский:
Да, мы поженились. У нас с Катей все замечательно. И хотя на меня иногда посматривают голливудские дивы, никто не сможет сравниться с моей красавицей-женой. Вот однажды у нас был такой случай. На вечеринке ко мне подошла прекрасная Куинн Латифа, та самая, которая играла в фильме "Чикаго", и сказала: "Поехали отсюда, тыковка моя! У тебя такой голос громкий... Женат? Ничего, я украду тебя с этой вечеринки". Но мы с Катей отбились.
Мне в жизни повезло дважды - с мамой и с женой. Все остальное можно заработать.
Многие вопросы Александр переадресовал жене Кате, которая рассказала, что в их семье......продукты раз в неделю покупаются в магазине здоровой пищи: овощи, куриная грудка (без гормональных добавок - это обязательно!), рыба. Мясо - редко: Катя его не ест, а Александр проявляет солидарность.
...на этикетки продуктов обращают пристальное внимание: чтобы и сахара минимум, и жиров.
...жена занимается фитнесом три раза в неделю.
...муж - традиционалист. Каждое утро он завтракает омлетом из одних белков и кашей из отрубей. Его друг Майкл Йорк, заказывая ланч для себя и Невского, делает это автоматически: в середине дня Александр ест только салат из куриной грудки.
...главное правило питания: пять приемов пищи в день и не больше четырех часов перерыва между ними. Главный секрет успеха: позитивный настрой.
...нет четкого режима дня: у Александра слишком много дел.
..."за красоту отвечает", конечно, Катя. Покупает косметику и мужу ("...Но уговорила его пока только кремом для глаз пользоваться"), и себе (предпочитает марку La Mer), посещает салоны красоты ("Часто не получается, но раз в две недели выбираюсь. Очень люблю пилинги, считаю, что раз в три месяца обязательно надо их делать").
...все принимают витамины. Александр иногда пьет протеиновые коктейли, а Катя - коктейли для микрофлоры. А вот травки - нет: народная медицина - не для них.
...очень любят друг друга, отдыхают только вместе и скучают, когда не видятся по полдня. Это, впрочем, сказал Александр.
Наталья Федина
http://www.healthnews.ru/