12 сентября 2005
2322

Александр Пискунов: экономику субъектов ЮФО спасет укрупнение регионов

Новости Ставропольского края

"Самая высокая дифференция регионов по уровню развития и самый низкий уровень жизни по стране жизни свойственны Южному федеральному округу", - заявил аудитор Счетной палаты России Александр Пискунов на совещании контрольно-счетных органов РФ в ЮФО в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM.
Аудитор отметил, что ЮФО, обладая наиболее благоприятными ресурсными возможностями, является самым проблемным в России. Основную часть внутреннего регионального продукта округа - ВРП - (85 %) создают 5 территорий.
Доходный потенциал округа ниже среднего: 8 из 13 регионов являются высокодотационными. Наиболее высокий доходный потенциал имеют Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области.
Все субъекты округа имеют долговые обязательства. Для некоторых проблема долговых обязательств является очень острой. Это: Кабардино-Балкария, где объем долга в 1,5 раза больше, чем собственный доходы, Северная Осетия и Карачаево -Черкессия. При сравнении регионов ЮФО по темпам роста ВРП, соотношению расходов бюджетной системы, позитивную динамику ВРП имеют Ростовская и Волгоградская области, а также Ставропольский край. Самые негативные характеристики - в Ингушетии, Калмыкии, Адыгеи, а также Чеченской республике.
По мнению аудитора Счетной палаты, анализ бюджетной системы субъектов ЮФО показывает, что большинство из них не имеют экономической базы для дальнейшего самостоятельного развития. Они и в перспективе останутся высокодотационными, а подавляющая часть их финансовых ресурсов будет расходоваться а поддержание минимального потеребительского уровня жизни населения.
Возможным решением проблемы этих территорий, считает А. Пискунов, может стать укрупнение регионов: тогда появится реальная возможность рационализации структуры расходов их консолидироанных бюджетов за счет перераспределения расходов с госуправления в пользу реального сектора экономики или социальных расходов.


ИА REGNUM

12.09.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован