19 мая 2003
1362

Александр Починок: Минтруда РФ подготовило поправки в законодательство об иностранной рабочей силе, которые позволят упростить миграционную политику в отношении граждан стран СНГ

В Минтруда России подготовлены поправки в законодательство об иностранной рабочей силе, которое позволяет упростить миграционную политику в отношении граждан стран СНГ.
Об этом в понедельник заявил глава Минтруда Александр Починок после подписания соглашения о сотрудничестве со своим азербайджанским коллегой Али Нагиевым.

"Наша страна уже сейчас нуждается в рабочих руках, а через несколько лет эта проблема будет стоять еще острее", - подчеркнул Починок.

Российское миграционное законодательство нуждается в либерализации в отношении граждан СНГ, заявил Починок.

Министр также высказался за отмену квотирования рабочих мест для граждан Содружества. "На рынке СНГ такие квоты не нужны, следует сделать этот рынок абсолютно открытым", - отметил Починок.

По мнению министра, следует также упростить порядок выдачи миграционных карт и регистрацию в России. "Нужно создать единую электронную базу данных по каждому мигранту", - пояснил глава Минтруда.

Он с сожалением отметил, что на сегодняшний день министерство не располагает данными о количестве иностранных рабочих в России, что затрудняет работу социальных служб, в том числе и в сфере их социальной защиты. В то же время, по данным Минтруда, только в этом году на заработки в Россию приехало около 300 тыс иностранных рабочих из стран Содружества.

http://pda.rian.ru/politics/20030519/381752.html

19-05-2003

МОСКВА, РИА "Новости", Татьяна Захарченко.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован