26 февраля 2003
1161

Александр Починок: СФ отклонил поправки в закон о ветеранах

Совет Федерации отклонил поправки в закон о ветеранах и о государственном пенсионном обеспечении в России, касающиеся распространения льгот для участников ВОВ.
Этот закон повторно рассматривается в верхней палате РФ, однако сенаторы вновь его не приняли, при необходимых 90 голосах, только 26 членов СФ высказались в его поддержку.

Целью поправок в два закона являлось распространение льгот на участников ВОВ в полном объеме, включая пенсионное обеспечение тех, кто не участвовал в боевых действиях непосредственно. То есть, помимо социальных льгот, отклоненными поправками предлагалось право на одновременное получение двух пенсий /трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности/. Действующие законодательство говорит о том, что такие социальные льготы, а также одновременное получение двух пенсий распространяется только на ветеранов ВОВ, участвовавших в боевых действиях с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев.

После работы согласительной комиссии закон в среду вновь был представлен в СФ, однако, по мнению сенаторов, у нас "недостаточно средств на реализацию этого закона". Предлагаемые поправки также не поддержало Минтруда России. Его глава Александр Починок сообщил членам СФ, что "в бюджет субъектов федерации практически не закладываются средства на реализацию этого закона, а в федеральном бюджете на 2004 год будет предусмотрено лишь ничтожная сумма, необходимая для реализации закона - около 38 млн рублей". По данным комитетов СФ, на рассмотрении которых находился этот закон, он касается 64 тыс человек, то есть для его осуществления потребуется не менее 550 млн рублей.

Кроме того, сенаторы сочли, что "некорректно уравнивать льготное пенсионное обеспечение тех участников ВОВ, кто участвовал в боях, с теми, кто во время войны работал в тылу, в том числе военно-учебных заведениях, воинских частях, учреждениях".

http://pda.rian.ru/economy/20030226/329508.html

26-02-2003

МОСКВА, РИА "Новости", Арина Шарипова.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован