28 февраля 2007
2052

Александр Полушкин: Комиссия СФ рекомендовала достроить 5-й энергоблок Курской АЭС

Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям накануне приняла решение рекомендовать правительству РФ включить 5-й энергоблок Курской АЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в России с завершением строительства в 2010 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна "Росэнергоатом".


По уточненным данным, на достройку 5-го энергоблока Курской АЭС с учетом инфляционных прогнозов Минэкономразвития потребуется 27,91 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии заявил заместитель генерального директора - директор по развитию ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Александр Полушкин.


Он сообщил, что в случае принятия положительного решения в 2007 году о достройке 5-го энергоблока, в течение двух лет - 2008-2009 годы - будут произведены основные строительно-монтажные работы. 2010 год будет посвящен выполнению пуско-наладочных работ с физическим запуском реактора и его подключением к энергосистеме. В 2011 году планируется освоение мощности достроенного энергоблока.


Как заявил на заседании комиссии директор Курской АЭС Юрий Слепоконь, на сегодняшний день в регионе удалось сохранить всю строительную инфраструктуру и штат строителей-монтажников в количестве 4 тыс. человек. Физическое состояние 5-го энергоблока позволяет ввести его в строй в течение трех лет.


Касаясь вопросов безопасности эксплуатации 5-го энергоблока, Слепоконь подчеркнул, что проект энергоблока полностью удовлетворяет всем нормам, в том числе и требованиям МАГАТЭ по безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики. На 5-м энергоблоке Курской АЭС установлен реактор типа РБМК-1000 третьего поколения. Существенно улучшена система контроля и обеспечения безопасности, позволяющая в случае возникновения нештатных ситуаций заглушить энергоустановку в течение 2 секунд. Сведено к минимуму влияние человеческого фактора на работу реактора - оператор только контролирует работу системы защиты, которая имеет несколько дублирующих уровней. По словам директора АЭС, система контроля и управления реактором опробована и прошла всестороннюю проверку.


Как напомнили в пресс-службе, 24 января 2007 года комитет Госдумы РФ по энергетику транспорту и связи также рекомендовал правительству достроить 5-й энергоблок Курской АЭС.


Строительство 5-го блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год.


На сегодняшний день 5-й энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности - физические объемы работ выполнены на 70%. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений. Близки к завершению объекты гидротехники. Сданы или готовятся к сдаче вспомогательные объекты, необходимые для ввода в эксплуатацию энергоблока. Принято в эксплуатацию 60% наружных коммуникаций промышленной площадки.


28/02/2007
www.rosbalt.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

ДНК экономики: диалог прибыли и смысла

21 октября 2025 года
72

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован