27 августа 2003
2519

Александр Салтанов: Россия и Саудовская Аравия подпишут соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа

По итогам визита в Москву наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда планируется подписать межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа.

Об этом сообщил замглавы МИД России Александр Салтанов в интервью саудовской газете "Эр-Рияд". Текст интервью размещен на сайте МИД РФ. Как ожидается, наследный принц посетит Москву в первых числах сентября.

"Наши государства - крупнейшие в мире нефтяные державы, которые могут взаимодействовать в вопросах поддержания стабильности на мировом рынке углеводородов, реализации конкретных проектов в нефтехимической отрасли", - сказал Салтанов.

По его словам, особое внимание в ходе визита планируется уделить практическому укреплению российско-саудовского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. "Видим хорошие перспективы для сотрудничества в сфере транспорта, строительства гидротехнических и ирригационных сооружений, проведения геологоразведочных работ", - отметил замглавы российского МИД.

"Россия готова широко распахнуть двери перед саудовскими капиталами. Нам есть что предложить - для Королевства могли бы оказаться интересными российские научно-технические разработки, высокие технологии, поставки как некоторых сырьевых, так и машино-технических товаров", - добавил он.

Кроме того, планируется обсудить пути развития культурных и гуманитарных связей между двумя странами, упрочения контактов по линии научно-академических кругов. Ожидается подписание Меморандума о сотрудничестве в области физкультуры и спорта между Госкомспортом России и Государственной организацией Саудовской Аравии по делам молодежи, Меморандума о сотрудничестве между Российской Академией Наук и Центром научно-технических исследований Саудовской Аравии, Меморандума о сотрудничестве по линии Торгово-промышленных палат.

Стороны рассмотрят вопросы дальнейшего укрепления договорно-правовой базы, в частности, скорейшего досогласования ряда имеющихся проектов межправительственных и межведомственных соглашений и документов.


27-08-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030827/425085.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован