16 сентября 2003
2637

Александр Салтанов: Россия списала задолженность африканских стран на сумму более 11 млрд долларов

Россия с 1998 по 2002 год списала задолженность африканских стран на сумму 11,2 млрд долларов, в том числе 3,4 млрд долларов в 2002 году. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" замглавы МИД РФ Александр Салтанов.

"Облегчение долгового бремени африканских государств - главное направление российского содействия континенту", - подчеркнул Салтанов. По его словам, Россия предоставляет государствам африканского континента широкие торговые преференции. В частности, под преференциальный режим подпадает более 80 проц импорта России из Африки.

Кроме того, Росси оказывает странам Африки существенное содействие в области подготовки кадров и здравоохранении. "Ежегодно африканским государствам предоставляется около 800 российских государственных стипендий", - уточнил замминистра. В ряде стран континента работают российские преподаватели и врачи.

Российский взнос в Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией в 2002-2006 годы составит 20 млн долларов. Сейчас Россия уже перечислила в Фонд 5 млн долларов.

По словам Салтанова, африканским странам также предоставляется гуманитарная помощь в целях ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2002-2003 году эту помощь получили Алжир, Эфиопия и Эритрея. По линии Всемирной продовольственной программы ООН за счет выделенных Россией в качестве добровольного взноса средств была предоставлена срочная продовольственная помощь Анголе на сумму 1 млн долларов. Как подчеркнул замминистра, только в текущем году Россия внесла добровольный взнос в размере 2 млн долларов в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев для финансирования гуманитарных операций в Африке.

"Мы намерены и впредь участвовать в оказании международным сообществом комплексного содействия континенту", - заявил российский дипломат.


16-09-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030916/434508.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
144
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован