05 декабря 2003
2825

Александр Шишлов: В Госдуму внесен закон об управляющих советах в школах

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание в школах управляющих советов, где родители и представители общественности смогут участвовать в планировании развития школы, организации уклада ее жизни и в ее финансово-хозяйственной деятельности. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов.

Речь идет о поправках в закон РФ "Об образовании".

В состав управляющих советов, по замыслу авторов законопроекта, будут входить избираемые представители от родителей, работников школы, ученики старших классов, а также представитель учредителя школы и приглашенные в совет заинтересованные представители местного сообщества.

По мнению Шишлова, такой "школьный парламент", который будет представлять интересы всех участников образовательного процесса, будет призван играть стратегическую роль в управлении школы, обеспечивать директора школы советом и поддержкой. В то же время Шишлов отметил, что этот совет не должен вмешиваться в профессиональную деятельность преподавателей.

Внесенный законопроект дает совету управленческие полномочия по разработке устава школы, выборы школьного компонента государственного образовательного стандарта, утверждения программы развития школы, установлению режима ее работы /в том числе количество учебных дней в неделю и обязательность школьной формы.

Александр Шишлов отметил, что "проект закона направлен на развитие одного из важнейших демократических принципов государственной политики в сфере образования: управление образованием должно носить "государственно-общественный характер".




Павел Шевцов
РИА "Новости"
05.12.2003
http://www.shishlov.ru/press/index.phtml?id=455



Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован