12 сентября 2003
895

Александр Шохин: Удвоить ВВП можно, но важно еще обеспечить динамику качественных изменений

Александр Николаевич, вице-президент Совета директоров института Восток-Запад Васил Худак сказал, что через 5 лет Россия должна войти в число 30 наиболее развитых государств. Он считает, что российская экономика становится конкурентоспособной, что соответствует интересам всего мирового сообщества. Но зачем мировому сообществу лишний конкурент?

Надо иметь в виду, что в мировом сообществе, конечно, конкуренция довольно сильная, конкуренция на товарных рынках, рынках услуг и т.д. Конечно, существенную часть членов мирового сообщества устроила бы Россия в качестве поставщика энергетических и сырьевых ресурсов. И в качестве страны, которая у себя размещает экологически грязные производства, которые уходят с территории высокоразвитых стран. Но понятно, что такую полуколониальную модель невозможно реализовать в силу целого ряда причин, и политических, и чисто экономических, потому что любая страна борется за новые рынки, пытается вступить в процесс глобализации на основе разменов, связанных с допуском на свои рынки и с выходом на другие рынки. История с торговыми переговорами в рамках ВТО не только России, но и всех других стран, это поиски баланса интересов. Сейчас очевидно, что речь идет не об однозначной выгоде для мирового сообщества, а речь идет о том, что мировое сообщество должно считаться с собственными национальными интересами России. И здесь заинтересованность в сильной России понятна. В частности, если Россия будет конкурировать с США, Европой, Юго-Восточной Азией и в перерабатывающих секторах, в новой экономике, то потребителям продукции в мире от этого только плюс. Поскольку конкуренция способствует повышению качества, понижению цены и т.д, и т.д. Кроме того, Россия в состоянии выходить и с достаточно уникальными видами товаров и услуг, в частности, она может в рамках схем типа оффшорного программирования поставлять услуги, которые сейчас представляются не в рамках оффшорного программирования, а через эмиграцию носителей соответствующих мозгов. А в этом нужда есть, поскольку программисты индийские и китайские хороши на стандартных программах, а на уникальных, хотя бы на примере продвинутости российских хакеров видно, что здесь у нас определенная фора есть, и заинтересованность мирового сообщества есть, чтобы это максимально использовалось. В данном случае развитие этих видов деятельности в самой России никак не ущемляет крупнейшие компании-потребители, независимо от их местоположения. То, что эти люди переместятся в Европу, США или в оффшорную зону любой части мира, для компании, которая потребляет эти услуги, все равно. Важно, чтобы этот потенциал не терялся.
Поэтому, конечно, нет однозначного ощущения, что все только и ждут того, что Россия станет сильной и конкурентоспособной. Есть сильные конкуренты, которые с удовольствием зашли на российские рынки и вытеснили российских производителей, в том числе с мировых рынков. Но в целом понятно, что, если говорить не только об экономике, то слабая страна является страной с большим количеством потенциальных угроз, в том числе военно-политических, и угроз для стабильности в регионах. Поэтому, исходя из этой общей точки зрения, все, конечно, сильно уверены в России, она является гарантом политической стабильности и гарантом нормальной конкуренции на мировых рынках, в которой заинтересованы потребители многих видов товаров и услуг.

А не слишком ли оптимистичная оценка, что через 5 лет Россия уже войдет в тридцатку?

Здесь, видимо, Институт Восток-Запад основывает свои оценки на словах Президента Путина об удвоении ВВП. Но, поскольку речь идет не только о том, чтобы удвоить ВВП и увеличить душевые показатели, но и войти в число наиболее развитых стран в том числе и по качественным параметрам развития экономики, то, конечно, 5 лет - маловато. Я бы считал, что 10-летний горизонт является наиболее реалистичным. По темпам роста можно выйти на этот уровень и раньше, но важно еще обеспечить динамику качественных изменений.



12 сентября 2003
http://www.shohin.ru/index.htm





Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
161
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован