В прошлом году в правительстве ХМАО создано несколько новых отделов
В Югре будет создан департамент лесного хозяйства
В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа началась работа по формированию департамента лесного хозяйства автономного округа. Такое решение было принято на последнем заседании правительства. Также на заседании были одобрены структура и штатное расписание нового ведомства.
Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе губернатора ХМАО, создание департамента обусловлено тем, что ряд полномочий в сфере лесного хозяйства с 2007 года передаются от Федерации на исполнение власти субъекта.
Отметим, что в прошлом году в правительстве ХМАО было создано сразу несколько новых департаментов. Среди них два стратегически важных. Так, в августе в ХМАО для реализации мегапроекта создан спецдепартамент. А именно 4 августа губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко подписал постановление о создании в правительстве нового департамента развития Приполярного Урала. Исполняющим обязанности директора департамента назначен Александр Шпиренко, ранее он занимал пост помощника первого заместителя председателя правительства автономного округа. На сегодняшний день в России нет прецедентов создания аналогичных органов исполнительной власти. По словам главы региона Александра Филипенко, функция департамента заключается в координации работы всех структур, задействованных в реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".
Таким образом, в Уральском федеральном округе была создана первая отдельная структура, созданная на базе правительства, которая будет заниматься курированием реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".
Кроме того, в ХМАО после полугодичной подготовки наконец-то был создано новое структурное подразделение - департамент информационной политики правительства округа. Главная задача органа - оптимизация информационного пространства округа. Отметим, что в "тюменской матрешке" Югра последняя обзавелась подобным органом исполнительной власти.
Долгое время журналистам пришлось гадать, кто же возглавит департамент. На должность руководителя этого подразделения претендовало несколько кандидатур. Но остановились на Павле Манченко, хотя по нашей информации, именно его кандидатура рассматривалась в последний момент. 11 октября он был официально назначен руководителем департамента информационной политики.
Отметим, что ранее Павел Анатольевич занимал должность начальника управления информационной политики администрации ЯНАО (еще раньше Манченко работал в пресс-службе мэрии Ноябрьска).
09.01.2007
http://www.fedpress.ru/federal/econom/banks/id_48322.html